Популярные темы

MEGA не уйдет в частные руки, его хочет купить Госбанк развития — пресс-секретарь президента

Дата: 05 июля 2023 в 13:32 Категория: Новости экономики


MEGA не уйдет в частные руки, его хочет купить Госбанк развития — пресс-секретарь президента
Стоковые изображения от Depositphotos

Пресс-секретарь президента Садыра Жапарова Эрбол Султанбев опроверг информацию о том, что компанию «Альфа Телеком» (сотовый оператор MEGA), которая принадлежит государству, продадут в частные руки. Об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

Ранее о том, что компанию выставили на продажу, сообщили в Госагентстве по управлению госимуществом, которое и организовала аукцион.

Согласно информации агентства, стартовая стоимость госпакета акций ЗАО «Альфа Телеком» — 14 млрд 600 млн сомов. На электронном аукционе хотят реализовать 100% акций компании.

Однако Султанбаев объяснил, что планы государства относительно оператора MEGA не поменялись.

«Компания выставлена на аукцион, участие в котором будет принимать Государственный банк развития, который планирует приобрести сотовый оператор», — написал он.

Он добавил, что так сотовый оператор останется в ведении государства, «продолжая вносить свой вклад в развитие экономики страны».

При этом Султанбаев не упомянул о том, что будет, если на аукционе будут другие участники, которые могут предложить большую сумму, чем Госбанк развития. Вместе с этим на сайте Госагентстве по управлению госимуществом в правилах аукциона говорится, что если в нем принял участие только один участник, то он признается несостоявшимся.

Сотовый оператор «Мегаком» начал работу в Кыргызстане в 2006 году. В апреле 2010 года временное правительство, пришедшее к власти в результате революции, своим декретом национализировало 49% акций «Мегакома». Через четыре года после этого «Мегаком» полностью перешел в собственность государства.

С тех пор власти страны уже не раз пытались продать «Альфа Телеком», однако этого никак не происходило. А в январе этого года Султанбаев сообщил, что мобильный MEGA останется в ведении государства.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями