Популярные темы

Почему банки так и не стали полноценной «кровеносной системой» экономики, — Ж.Байгуттиев

Дата: 05 июля 2023 в 13:04 Категория: Новости экономики


Почему банки так и не стали полноценной «кровеносной системой» экономики, -  Ж.Байгуттиев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В журнале «Внешние шоки и финансовый рынок Кыргызстана» (в том числе «Банк Года») экс-министр экономического регулирования Женишбек Байгуттиев выступил со своей статьей о том, в каком состоянии банковский сектор, и что, по его мнению, послужило тормозом для развития.

Журнал вышел в свет в конце июня этого года. В нем мы рейтинговали банки по показателям, микрофинансовые организации и ломбарды — по налогам, страховые компании — по выплатам.

По вопросам приобретения обращайтесь по тел.: 0 (554) 20-29-63, 0 (554) 20-29-95, 996 (552) 558 788 (whatsapp).

Tazabek публикует статью Байгуттиева без изменений:

О роли банков в экономике, или почему банки пока так и не стали полноценной «кровеносной системой» экономики

Корректно или нет, но банки, как институт, принято называть «кровеносной системой экономики». Такое сравнение, безусловно, льстит самим банкирам, и, конечно же, справедливо, но на практике в Кыргызстане мы наблюдаем, как целые сектора экономики, прежде всего производящие товары, находятся вне полного спектра предложений банковских продуктов.

Ситуация усугубляется тем, что банки в республике ранжированы размером капитала, формой собственности, страновой принадлежностью, однако если говорить о «биологическом разнообразии», то исходя из целей развития экономики, в существующей системе нет и кажется не предвидится целого класса банков, которые могли бы решать поставленные задачи.

Унифицированное регулирование, подверженное давлению извне, привело к обедненной палитре, и даже госбанки сегодня не так строги в достижении своих миссий, по сути, превратившись в универсальные коммерческие банки.

Создание полноценного института развития возможно при перестройке госорганов

С точки зрения учета рисков, палитра из системных и несистемных банков видится регулятору вполне себя исчерпывающей, но на практике такой подход, будучи шаблонным, критично сузил рамки видения перспектив банковской системы и, в конечном счете, экономики тоже.

Текущий статус-кво, понятно, никак не мог устроить президента и правительство, мечтающих о китайских (или уже индийских) темпах развития.

Как следствие сросшийся в настоящее время институт (правительства и/в президента), исходя из своего понимания задач, попросту подмял под себя некогда независимый орган и сегодня отчасти диктует векторы, траектории и горизонты развития системы.

При этом упор делается на создание именно банков развития, способных кредитовать крупные и средние проекты на длительные сроки под низкие проценты.

Существующие же фонды развития с дружественными и/или сопредельными странами всё больше дрейфуют в банки обычные и вряд ли потянут на роль полноценных институтов развития.

Их аффилированность по обе стороны с правительственными органами, подразумевающая принудительный характер кредитования и плохую её возвратность, не сулит приемлемых рейтингов, что отрицательно сказывается на возможностях выхода на долговые рынки.

К тому же фокус этих фондов якорно привязан к экспортно-импортным отношениям стран-учредителей, отвязка от которых сложна и обложена бюрократическим частоколом.

Как бы то ни было, создание полноценного института развития возможно, но требует перестройки самих государственных органов, принципов их работы и всего того, что будет способствовать формированию качественного организационного капитала как главной движущей системы.

Отсутствие оного, либо ненадлежащее качество, служит тормозом не только для создания институтов развития, а также и для появления «плодородного слоя» в системе государственной службы.

Важно развивать региональные банки

Кроме того, представляется важным надлежащая работа антимонопольного органа (в финансовом секторе эта роль за НБКР): существующие диспропорции цен, вызванные популизмом, протекционизмом, давлением извне или глупостью как таковой служат серьезным препятствием для внутренних и внешних инвестиций.

В этом можно убедиться, наблюдая за денежными агрегатами (М2), которые, несмотря на рост безналичных платежей и применение современных технологий, по-прежнему остаются недопустимо высокими.

Но главным символом длительной государственной инфантильности я бы всё-таки назвал отсутствие полноценной промышленной политики.

Дискретный подход в сочетании с волюнтаризмом и кампанейщиной позволил подменить планирование (и запуск) промышленности затянувшимся капсулированием великих строек.

Не увязав это в единую систему, а будучи в перманентных поисках философского камня в экономике, мы давим абсолютно не на те педали.

Бороться с инфляцией, являющейся, как известно, налогом для бедных, без воспроизводства востребованной товарной массы, путем лишь сжатия денежной массы (подавляющей рост в экономике) или ситуационным обнулением таможенных пошлин вряд ли возможно в долгосрочном периоде.

Собственно, это мы и наблюдаем: угрожающий рост отрицательного экспорта и сокращение золотовалютных резервов Национального банка. В свете угрозы давно маячащего применения вторичных санкций со стороны Запада, нужна диверсификация резервных валют.

Эффект роста заработных плат бюджетников без повышения функционала и производительности чреват не только ростом инфляции, но и снижением конкурентоспособности национальной экономики. Учитывая предоставленный мне формат, перечисление всех препон и их роспись в деталях понятно не является настоящей целью данной статьи. И всё же, понимая, что по-настоящему большое прорастает зачастую из малого, я бы обратил внимание на важность развития региональных (областных и районных – кантональных как в Швейцарии) банков.

Тот факт, что их сложно будет НБКР регулировать, никак не отменяет их роли в развитии глубинки.

Современные же технологии, преимущественно заточенные на беззалоговое кредитование, пока не в состоянии подменить банковских офлайн специалистов, способных системно отследить все риски проектов, важных для региона и имеющих соответствующую специфику.

Кроме того, в республике слабо раскрыт потенциал специализированных банков. Работы в этом направлении непочатый край, и желание главного регулятора одним кликом регулировать все банки не должно служить этому препятствием.

Во всяком случае, до тех пор, пока мы не отказались от многоукладности в экономике и отраслевого подхода. Для развития этого направления от НБКР необходима отдельная программа.

Сегодня уровень сотрудничества между правительством и НБКР не соответствует ожиданиям экономики. Более того он не всегда корректен (по форме и содержанию). У данных институтов есть существенные различия в целеполаганиях. Важны дискуссии, где президент должен оставаться на позициях арбитра.

Как развить банковскую систему

Ну и, собственно, предложения в части разбора существующих и накопленных завалов в банковской системе.

НБКР введены ограничения, на мой взгляд, антиконституционные, относительно прав существенных акционеров. Принятие постановлений, затрагивающих предпринимательство без АРВ, к сожалению, тоже имеет место.

Зарегулированность сектора. Увы, законодательный зуд принятия НПА свойственен не только нашему парламенту и правительству. Полагаю, здоровый порой консерватизм куда полезнее для банковской системы, так как он не ведет к повышению транзакционных издержек банков.

Режимы функционирования привлекаемых (депозитов) физлиц и размещаемых (кредитов) средств в корне отличаются. Под влиянием популизма политиков и сговорчивости регулятора нарушен принцип срочности: для депозитов от банков требуется 48–часовая ликвидность для возврата средств, для возвратности кредитов банки обязаны выдерживать все оговоренные договором сроки. Так как банки вынуждены поддерживать большую, чем диктуют резервы (ОР и РППУ) ликвидность, то полноценного размещения средств – кредитования не происходит. Компенсация такого денежного маневра возможна лишь через повышение ставки по кредитам или разного рода комиссии. Допускаемое законодательством несоблюдение условий срочности по вкладам со стороны физических лиц делает экономически бессмысленным существующие ставки отчислений в Фонд защиты депозитов.

В который раз можно констатировать низкую эффективность судебной системы. Косвенные и прямые признаки её коррумпированности сегодня очевидны всем, но воз и ныне там, разве что президент неустанно увещевает их работать по совести.

Для развития цифровых подходов в стране, пусть даже с сохранением цикличности процесса, необходимо создание единой цифровой платформы для банков. Полагаю, эту задачу на себя мог бы взять НБКР, как некогда в случае с «Элкартом» или, колективным узлом SWIFT. Тогда и введение новых форм отчетности, нормативов со стороны главного банка шло бы единовременно с изменениями, отраженными в программе. Это также положительно отразилось бы на транзакционных издержках банков и привело бы к удешевлению кредитных ставок.

Полагаю, что госбанки должны быть специализированными.

Банковская система КР растет и развивается. Где-то благодаря, а в чём-то и вопреки. Она знавала разные периоды. Она зеркально отражала состояние экономики и преображала её в меру своих возможностей. Взаимное влияние очевидно. Чтобы она стала успешной, а экономика развитой, нужна системная и гармоничная работа. Денежно-кредитной, инвестиционной, бюджетно-налоговой, промышленной, социальной и пр. политик. И то и другое отнюдь не предел мечтаний.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями