Популярные темы

Сколько активов у Российско-Кыргызского фонда и какие заморожены?

Дата: 05 июля 2023 в 12:34 Категория: Новости экономики


Сколько активов у Российско-Кыргызского фонда и какие заморожены?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Активы Российско-Кыргызского фонда развития на 31 декабря 2022 года составляли 572,8 млн долларов США. Об этом говорится в финансовой отчетности Фонда.

Согласно данным, основная сумма активов приходится на:

Независимый аудитор ОсОО «Грант Торнтон» в отчете обращает внимание на статью «Прочие активы».

«Фонд при формировании резервов по прочим финансовым активам руководствовался суждениями и оценками, полученными как из внешних, так и внутренних источников, часть из которых не являются наблюдаемыми и связаны с геополитиеской обстановкой вокруг конфликта на Украине», — говорят аудиторы.

При этом финансовая отчетность опубликована на сайте Фонда в сокращенном виде без примечаний аудиторской компании с 10 по 75 страницу, поэтому выяснить из чего состоят прочие активы не представляется возможным. Примечание аудиторов к статье «Прочие активы» отражено в публикуемой Фондом отчетности только за 2022 год.

Ранее стало известно о заморозке активов Фонда в бельгийской финансовой структуре Euroclear Bank S.A./N.V.

С 18 по 21 июня 2023 года в Брюсселе на переговорах была делегация из Кыргызстана, в состав которой вошли министры экономики, финансов и юстиции.

Tazabek написал официальный запрос в Фонд с вопросом, сколько активов было заморожено и какие это были активы, но так и не получил ответ.

Минфин 27 июня сообщал, что на 17-ом заседании Совета Российско-Кыргызского Фонда развития был рассмотрен отчет о качестве кредитного портфеля и проблемных активах РКФР.

Kaktus.media со ссылкой на источники сообщал, что сумма замороженных средств равна $163 млн. Средства заморозили в 2022 году, когда европейские депозитарии Euroclear и Clearstream заблокировали счета Национального расчетного депозитария РФ (НРД).

Исходя из финансовой отчетности за 2021 год, у Фонда имелись следующие финансовые бумаги российских эмитентов:

Также в отчете за 2021 аудитор обратил внимание на события после отчетной даты.

«В феврале и марте 2022 года в связи с событиями на Украине были объявлены новые пакеты санкций со стороны Великобритании, США и ЕС в отношении государственного долга Российской Федерации и ряда российских банков, а также персональные санкции в отношении ряда физических лиц. Данные санкции направлены на то, чтобы оказать негативное экономическое воздействие на Российскую Федерацию.

Объявление санкций привело к значительному снижению справедливой стоимости ценных бумаг российских эмитентов. По состоянию на 31 декабря 2021 года концентрация требований к правительству Российской Федерации и контролируемым им организациям, представленная инвестициями в ценные бумаги и средствами на счетах в банках составляла 341 250 тыс. долларов США

В связи с ростом геополитической напряженности в феврале 2022 года наблюдается существенный рост волатильности на фондовых и валютных рынках, а также значительное снижение курса курса кыргызского сома по отношению в доллару США и евро. По состоянию на 18 марта 2022 года курс кыргызского сома составлял 104,43 кыргызских сомов за 1 доллар США », — говорилось в отчете.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями