Популярные темы

«Как бы казахстанских болельщиков это ни злило». Трансферы «Барыса» получили оценку хоккейного эксперта из России

Дата: 05 июля 2023 в 12:19 Категория: Новости спорта


«Как бы казахстанских болельщиков это ни злило». Трансферы «Барыса» получили оценку хоккейного эксперта из России
Стоковые изображения от Depositphotos

Стало известно, кто поставляет хоккеистов «Барысу» 

Поделиться своим мнением о том, что творится в «Барысе», а также оценить случившиеся в игровом составе команды казахстанского клуба в последнее время изменения в беседе с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz согласился хоккейный обозреватель «Спорт-Экспресса» Иван Богун.

— Иван, что думаете о возвращении под знамена «Барыса» Эдварда Паскуале? «Металлургу» он уже не пригодился бы?
— С подписанием Паскуале «Барыс» забрал, пожалуй, лучшего вратаря на рынке свободных агентов. Более удачного варианта в нынешних условиях я не видел. Думаю, Эдди и его агент Алеша Пилко сделали все правильно, приняв решение вернуться в Астану. Он прекрасно знает город, организацию, а главное — Андрея Скабелку, с которым он даже после не самого удачного этапа в Ярославле остался в хороших человеческих отношениях.

Насколько знаю, после отставки Скабелки из «Локомотива» Эдди даже звонил тренеру и просил прощения за то, что на определенном этапе не подтащил его и команду. Да и сейчас в «Барысе» собирается настолько представительная североамериканская диаспора, что ему наверняка будет комфортно в такой среде.

Что касается «Металлурга», то после оптимизации бюджета и смены вектора в Магнитогорске решили, что оставлять голкипера с довольно большими финансовыми запросами будет нецелесообразно. Тем более, что с позиции статистики сезон у него получился не очень удачным.

— У Романа Старченко не особо пошло в «Спартаке». Ожидаемо было, что вернется, на Ваш взгляд?
— На мой взгляд, Роман опоздал с поездкой в Россию лет так на пять-семь. Я общался с его бывшими партнерами, и все они рассказывали, что окружение постоянно подначивало его к смене обстановки и поездке в топ-клуб КХЛ. Как я понял, Старченко дорожил статусом звезды «Барыса» и боялся оказаться в другой команде на вторых ролях.

Роман — большой мастер и настоящая легенда лиги. Тут даже споров никаких быть не может. Но он поехал в Москву в слишком почтенном возрасте. Резко поменять быт и вырваться из привычной среды в 37 лет крайне непросто. Поэтому, мне кажется, его переход в «Спартак» был такой галочкой, которую ставят некоторые российские игроки, уезжая на сезон в НХЛ. Попробовал — не получилось.

С другой стороны, после стольких лет в «Барысе» он имел право на такой шаг. Наверняка, уезжая в Россию, Роман держал в голове то, что он в случае чего сможет вернуться в Астану.

— Шведский форвард Понтус Оберг играл года три назад за «Трактор». Помните такого хоккеиста? Что думаете о нем?
— Где точно хорошо помнят Оберга, так это в Челябинске. В 2020-м «Трактор» подписывал большого таланта, который не реализовался в НХЛ — а получил замкнутого меланхолика, который превращался в мастера только вспышками и больше думал о бытовых проблемах. Понтус в одиночку воспитывает маленькую дочь — и, говорят, ему тяжело было постоянно думать о ней, находясь в поездках.

Знаю, что в «Тракторе» специально нанимали аниматоров для девочки и делали все, чтобы окружить семью заботой. Но в итоге он не смог адаптироваться в команде и держался отстраненно. Оберг провел сильную вторую половину прошлого сезона в Швейцарии, где набирал по очку за игру. Но пока из всех приобретений «Барыса» для меня швед — главная загадка.

«Какая-то хрень получается». Заявление про новичка «Барыса» возмутило легенду хоккея 

— Известный в КХЛ по выступлениям за «Йокерит» чешский защитник Давид Скленичка даже пожертвовал возможностью выступлений за сборную своей страны, чтобы перейти в «Барыс». Оправдано ли это, по Вашему мнению?
— Скленичка уже играл и на Олимпиаде, и на чемпионатах мира, брал «бронзу» мирового первенства — эти гештальты у него закрыты. Вряд ли от нынешней сборной Чехии он получит что-то большое. Давайте будем честны: век хоккеиста короток, а абсолютно все иностранцы едут в КХЛ на заработки. Получил бы он где-то деньги, сопоставимые деньги с теми, что получит в «Барысе»? Сто процентов — нет.

Большинству зарубежных хоккеистов глобально все равно на то, что происходит на политической арене — и чехам, и финнам, и шведам, и канадцам с американцами. Им нужно кормить свои семьи и обеспечивать себе и своим детям достойное будущее. Политики из их стран могут говорить, что угодно — не им ведь выплачивать спортсменам зарплаты.

— Вообще, приход этих игроков качественно компенсирует потери казахстанского клуба, как полагаете?
— Уже сразу после изменения лимита на легионеров в России стало понятно — «Барыс» и минское «Динамо» будут главными выгодоприобретателями в этой ситуации. И я уверен, что на подписаниях Паскуале, Ножье, Шапю, Бракко и Оберга Борис Иванищев не остановится.

Для меня очевидно, что у этой команды будет крен в сторону легионеров. Как бы казахстанских болельщиков это ни злило, но если делать ставку на местный костяк, то он не будет конкурентоспособен на уровне КХЛ. Выступление сборной на последнем чемпионате мира не должно вводить в заблуждение —это скоротечный турнир, который нельзя сравнивать с дистанцией регулярки в 68 матчей.

Прошлый сезон показал, что Скабелке катастрофически не хватало мастеров во всех линиях. И с подписанием качественных иностранцев сейчас есть шанс прилично восполнить этот дефицит.

— На сколько процентов на данный момент, на Ваш взгляд, укомплектован «Барыс» к новому сезону?
— Давайте пройдемся по каждой позиции. Вряд ли после подписания Паскуале клуб будет искать еще одного вратаря. Шутов и Бояркин — неплохие растущие голкиперы, которые должны конкурировать друг с другом за место бэкапа. Уверен, что вратарская бригада сформирована.

В обороне наверняка не помешает еще пара защитников. И, скорее всего, одним из них точно должен стать легионер вроде Коди Керрана, который здорово играет с шайбой и сможет занять место в спецбригаде большинства. При всем уважении к Скленичке и, тем более, к домоседу Ножье — это не игроки большинства. Хотя в «Брюнесе» чех от отсутствия очков не страдал.

А вот в атаке точно есть, где разгуляться. Сейчас, за исключением непонятного многим и крайне травматичного Шапю, у «Барыса» нет ни одного приличного центра — и эта позиция наверняка в оставшееся время до начала сезона будет приоритетом.

Если предположить, что Скабелка объединит Бракко, Шапю и Оберга в одно легионерское звено, то сейчас у команды напрочь отсутствует вторая тройка. Теоретически одно из оставшихся мест в топ-6 должен занять Старченко. Но пока сложно сказать, что получится из его возращения. Да и возраст Романа может дать о себе знать.

— Все трансферные новости клуба из Астаны датируются 1 июля. Как думаете, для чего было так поступать — и выбрасывать все в один день? Есть ли этому какое-то логическое объяснение, на Ваш взгляд?
— С медийной точки зрения, подписания лучше «размазывать» или «раскидывать» по дистанции межсезонья. В таком случае у клуба есть возможность чуть более подробно представить каждого игрока, а болельщикам — более глубоко оценить ход клуба. Многие медиа-службы команд КХЛ работают именно так.

Но здесь нужно понимать, что зачастую отмашку работникам пресс-служб дают менеджеры. Например, многие любят по каким-то своим причинам на длительное время придерживать анонсы, несмотря на официальное наличие контракта. Возможно, после двух месяцев турбулентности и неопределенности в «Барысе» посчитали нужным показать болельщикам, почему клуб так долго молчал и чем он занимался все это время.

— Почему вообще нужно было тянуть до июля с такими известиями, как считаете?
— Болельщиков неизвестность пугает и нервирует — это совершенно точно. Одно важно напомнить — что из-за наличия долгов «Барысу» на некоторое время закрывали доступ к Центральному информационному бюро КХЛ, и это, сто процентов, накладывало отпечаток на переговоры с игроками. Мало кому хочется разговаривать с клубом-должником — все хотят быть уверены в финансовой стабильности организации. Думаю, во многом в этом и кроются причины такого длительного затишья.

— Можно ли казахстанским болельщикам надеяться, что «Барыс» не повторит прошлогоднего оглушительного провала, на Ваш взгляд? Ведь в руководстве клуба и тренерском штабе — все те же знакомые лица.
— Менеджерский тандем Иванищев — Белан в последние пару лет серьезно подмочил свою репутацию и подорвал авторитет в глазах болельщиков непоследовательной политикой и раздачей паспортов легионерам. Впрочем, при нем были достойные сезоны — взять тот же 2020 год, когда команду остановил коронавирус.

Скабелка также показывал, что может давать результат. Однако для этого ему нужен адекватный уровень исполнителей, каким этот наставник обладал три года назад. Лично у меня нет уверенности, что другой тренер смог бы выжать из прошлогоднего состава что-то большее, чем белорус. Поэтому еще один шанс его тренерский штаб точно заслужил. 

В КХЛ отказались от казахстанцев из «Барыса» и посоветовали нанять им психолога 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями