Популярные темы

Японский бизнес «погибает от старости». 32-летний Сюнсаку Сагами стал миллиардером, спасая малые и средние предприятия с помощью искусственного интеллекта

Дата: 05 июля 2023 в 12:04 Категория: Новости экономики


Японский бизнес «погибает от старости». 32-летний Сюнсаку Сагами стал миллиардером, спасая малые и средние предприятия с помощью искусственного интеллекта
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сюнсаку Сагами является основателем и генеральным директором Исследовательского института слияний и поглощений The M&A, токийской консалтинговой фирмы по слияниям и поглощениям, использующей искусственный интеллект для консультирования своих клиентов, сообщает Forbes.

После окончания университета Кобе Сагами работал в сфере рекламы и в 2015 году основал IT-предприятие, которое продал. Этот опыт вдохновил его на создание Исследовательского института слияний и поглощений в 2018 году.

Фирма Сагами ориентирована на предприятия малого и среднего бизнеса, которые хотят быть приобретенными, например, компании, владельцы которых стареют, а в семье нет наследников.

Компания нарушила работу рынка, взимая комиссию с продавца только после успешного завершения сделки, а не авансом. Предприятие было зарегистрировано на бирже роста для стартапов Токийской фондовой биржи в июне 2022 года.

Сюнсаку Сагами

Японские компании закрывались «от старости»

Сюнсаку Сагами воочию убедился в растущей проблеме преемственности среди предпринимателей в Японии, которая сталкивается с самым старым населением в мире.

Решение 32-летнего специалиста: использование собственной базы данных и искусственного интеллекта (ИИ) для заключения сделок с малыми и средними компаниями — в основном теми, которые основаны клиентами, находящимися сейчас на грани выхода на пенсию.

Его активы в Исследовательском институте слияний и поглощений выросли в семь раз с момента листинга в Токио в июне прошлого года, увеличив состояние господина Сагами примерно до 950 миллионов долларов США (1,27 миллиарда канадских долларов), согласно индексу миллиардеров Bloomberg.

The M&A сообщил о чистой прибыли в размере 7,1 млн долларов при выручке в 15,7 млн долларов за квартал, закончившийся в декабре 2022 года. Годовой доход фирмы вырос почти на 200% в годовом исчислении до 28,8 млн долларов в финансовом году, закончившемся в сентябре 2022 года, а ее прибыль за тот же период выросла почти в четыре раза до 9,8 млн долларов. К концу декабря число консультантов по слияниям и поглощениям в фирме увеличилось более чем вдвое и составило 90 человек.

Как рассказывает С.Сагами, этой идеей он обязан своему деду, который посвятил свою жизнь управлению небольшим агентством недвижимости в своем родном городе Осака. Не сумев найти преемника, он был вынужден закрыть компанию, когда вышел на пенсию в возрасте 80 лет.

«В его кабинете на стене висела лицензия для агентов по недвижимости, — вспоминал С.Сагами в недавнем интервью, — было грустно видеть, как это снимают и выбрасывают».

Исследовательский институт слияний и поглощений отметил в апрельской презентации, что, по прогнозам, 620 000 прибыльных предприятий в Японии окажутся под угрозой закрытия из-за отсутствия преемников, и, по оценкам правительства, к 2025 году в стране будет 2,5 миллиона малых и средних фирм, владельцам которых более 70 лет. Примерно у половины из них нет разработанного плана, что может привести к закрытию компаний и потере 6,5 миллионов рабочих мест, что обойдется валовому внутреннему продукту в 22 трлн иен (216 млрд долларов США).

«Существует огромное количество небольших компаний со стареющими основателями, без очевидного преемника, которые все более открыты для продажи своего бизнеса», — сказал г-н Тим Морс, директор Asymmetric Advisors, которая предоставляет рекомендации по японским акциям. «Традиционно распродажи не рассматривались как нечто позитивное с культурной точки зрения, но ситуация меняется».

С момента своего основания пять лет назад Исследовательский институт слияний и поглощений разросся до более чем 160 сотрудников, в том числе около 115 консультантов, и в стадии разработки находится около 500 сделок. За шесть месяцев по март компания заключила 62 сделки, по сравнению с 26 за аналогичный период 2022 года, при этом объем продаж увеличился более чем вдвое и составил 3,9 млрд иен. В финансовом году, закончившемся в сентябре 2020 года, объем продаж составил всего 376 миллионов иен.

«Прорыв Альпаки»

Мистер Сагами, которому принадлежит 72% исследовательского института слияний и поглощений, с самого начала знал, что хочет построить свой собственный бизнес. Чтобы отточить свои навыки в различных областях, он работал дизайнером, разработчиком программного обеспечения и специалистом по маркетингу.

Он также пытался основать компанию электронной коммерции и репетиторскую фирму, прежде чем в 2016 году совершил свой первый прорыв: бизнес по производству женской моды и косметики, который он назвал «Альпака», в честь пушистого южноамериканского животного, известного производством качественной шерсти. Ему было всего 25 лет.

Агентство по связям с общественностью Vector купило Alpaca в 2017 году, но мистер Сагами счел этот процесс долгим и неэффективным. Поэтому он разработал алгоритм искусственного интеллекта, который сопоставлял бы покупателей с продавцами и упрощал многие административные шаги и оформление документов, черпая вдохновение у японского производителя оборудования для автоматизации Keyence Corp.

В отличие от консультантов по слияниям и поглощениям, которые часто полагаются на региональные банки при знакомстве и конкурируют друг с другом за сделки, Исследовательский институт слияний и поглощений использует обширную базу данных, созданную им для подбора партнеров, уделяя особое внимание компаниям с объемом продаж до 500 миллионов иен. Затем его консультанты проводят переговоры, и соглашение может быть заключено в течение шести месяцев – это меньше, чем сроки обычного приобретения, даже при отсутствии нормативных препятствий.

Комиссия взимается только при закрытии транзакции и может достигать 5% при сделках на сумму 500 миллионов иен или меньше. В последнем квартале выручка от каждой продажи составляла в среднем 60 миллионов иен.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями