Популярные темы

Лоск в центре и трущобы на окраинах несовместимы с идеей справедливого общества – глава РК

Дата: 05 июля 2023 в 11:46 Категория: Общество


Лоск в центре и трущобы на окраинах несовместимы с идеей справедливого общества – глава РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акорда

Лоск центральных улиц и трущобы на окраинах несовместимы с идеей справедливого общества. Об этом на форуме городов-побратимов, посвященном 25-летнему юбилею Астаны, отметил глава государства, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«Специфика столицы заключается в том, что она должна предоставлять широкие возможности не только своим жителям, но и всем гражданам страны. К примеру, в Астане создан медицинский кластер, который представлен клиниками мирового уровня. Здесь проводятся уникальные операции, оказывается высококвалифицированная помощь людям со всех уголков Казахстана. Нам предстоит планомерно устранять диспропорции в развитии городских районов. Ситуация, когда на центральных улицах наводят лоск, а на окраинах разрастаются трущобы, несовместима с идеей справедливого общества», — заявил президент РК.

Он подчеркнул, что для гармоничного и сбалансированного мегаполиса крайне важна эффективно действующая транспортная система, в том числе развитый общественный транспорт, удобные велосипедные и пешеходные зоны.

Он отметил, что стремительное развитие технологий, в том числе искусственного интеллекта, открывает новые возможности для более качественного управления городами. Реализация концепции «умного города» позволяет предоставлять новые цифровые услуги гражданам, значительно повысить энергоэффективность зданий, кардинально оптимизировать трафик и повысить безопасность на улицах. Это для нас самая актуальная задача. Это также помогает людям налаживать более тесные связи, способствует вовлечению граждан и бизнеса в построение активного городского сообщества, способного поднимать и решать актуальные проблемы. В данном направлении Астана движется и уже достигла некоторого успеха, считает Касым-Жомарт Токаев.

Он обратил внимание, что город вошел в топ-21 по версии авторитетной международной организации Intelligent Community Forum как одно из самых интеллектуальных сообществ мира. В столице также создан крупнейший в Центральной Азии международный технопарк IT-стартапов Astana Hub, который вносит весомый вклад в цифровую трансформацию не только нашей страны, но и всего региона.

«Особое внимание я всегда уделяю сфере экологии. Считаю, что в этом вопросе решающее значение имеет формирование экологической культуры у граждан. Отсутствие на улицах крупных городов мусора является ярким показателем уровня гражданского самосознания их жителей. Ответственный горожанин – это прежде всего человек, неравнодушный к судьбе своего города и страны», — сказал президент.

Она также напомнил, что сегодня в стране реализуются масштабные институциональные преобразования, нацеленные на построение Справедливого Казахстана. Проведены важные политические реформы, которые существенно расширили участие граждан в процессах принятия государственных решений, особенно на местном уровне. У жителей городов появилась реальная возможность выбирать депутатов, которые пользуются у них авторитетом и доверием.

«Это вносит большой вклад в утверждение принципов ответственного гражданства, позволяет людям реально влиять на улучшение жизни в родном городе. Однако все наши реформы, и в этом я глубоко убежден, не имеют смысла без перезагрузки системы ценностей нашего общества. Для устойчивого прогресса Казахстана требуется глубинное изменение ментальной парадигмы, обновление моделей поведения людей. Поэтому особые надежды я возлагаю на нашу молодежь, молодых жителей наших городов и столицы. Астана – это молодой и амбициозный город, куда стремятся попасть со всех концов нашей необъятной страны. Столица уже дала путевку в благополучную жизнь многим молодым людям. Сегодня Астана – это город больших возможностей, где каждый гражданин может реализовать свой потенциал, построить карьеру, воплотить в реальность свои идеи и мечты», — сказал глава государства.

Астана придала мощный импульс процветанию Независимого Казахстана, заявил он

Президент подписал поправки в Конституцию

Казахстан посетят эмир Катара, президенты Турции и Туркменистана

В Астане в этом году планируется построить 6,5 тысяч социальных квартир

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями