Популярные темы

Мнения экспертов об итогах заседания по базовой ставке разделились

Дата: 05 июля 2023 в 11:26


Мнения экспертов об итогах заседания по базовой ставке разделились
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам торгов вторника пара USDKZT вновь снизилась – до отметки 446,6 тенге за доллар (-1,59 тенге). При этом объем остается повышенным – 157,1 млн долларов (+21,7 млн от среднего значения с начала года). Поддержку нацвалюте могли оказывать растущие нефтяные котировки, а также меры по стабилизации локального валютного рынка (конвертация трансфертов из Нацфонда и обязательная продажа валютной выручки КГС). Напомним, что в июле чистые продажи инвалюты (за вычетом пополнения валютных активов ЕНПФ) могут составить около 600-650 млн долларов.

Между тем сегодня Нацбанк объявит об очередном плановом решении по базовой ставке. По результатам июльского опроса АФК, мнения профессиональных участников финансового рынка разделились поровну: 50% прогнозируют снижение базовой ставки на 25 б.п., тогда как вторая половина ожидает ее сохранения на текущем уровне 16,75%.

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:39 ALA) торгуется на уровне 444,0 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Значимых изменений на денежном рынке во вторник не наблюдалось: средневзвешенная ставка репо «овернайт» выросла на 4 б.п., до 17,62%, тогда как торги однодневным валютным свопом не проводились. Объем торгов остался повышенным и составил 970 млрд тенге против среднесуточных 688 млрд тенге. В то же время на депозитном аукционе НБРК было размещено 291 млрд тенге (100% спроса) под 16,75% годовых. За счет сокращения объема сделок обратного РЕПО (-0,5 млрд) открытая позиция вернулась к отметке 4,1 трлн тенге чистой задолженности НБРК перед рынком.

Фондовый рынок
Индекс KASE во вторник увеличился на 0,2% – до 3 611,8 пункта. Основным локомотивом роста стали акции Казатомпрома (+1,3%), что, вероятно, связано с перспективами роста спроса на уран на фоне сокращения добычи нефти и снижения ожиданий глобальной рецессии. Из событий долгового рынка можно отметить сегодняшнее размещение одного выпуска 6-летних облигаций Минфина РК с доходностью 15,30% годовых и трех выпусков 15-летних бумаг с годовыми доходностями в диапазоне 5,49-11,05%.

Мировой рынок
Торги на американских фондовых биржах во вторник не проводились в связи с празднованием Дня независимости в США. Сегодня в фокусе внимания участников рынков протокол с июньского заседания Федрезерва, который может помочь определить дальнейшую траекторию монетарной политики регулятора. В целом настроения инвесторов остаются противоречивыми: с одной стороны, сильная экономика снижает ожидания рецессии, с другой – способствует продлению цикла повышения процентных ставок.

Нефть
Цена нефти марки Brent во вторник выросла до 76,1 доллара за баррель (+2,0%) на фоне опасений по сокращению предложения сырья на глобальном рынке. В результате объявленного накануне снижения добычи Саудовской Аравией, Россией и Алжиром совокупное сокращение производства нефти в августе составит 5,4 млн баррелей в сутки. Причем этот объем может быть увеличен, так как не все страны-члены ОПЕК смогут полностью выполнить свои квоты на добычу. Между тем на сегодняшних торгах котировки перешли к снижению (-0,6%) после публикации Китаем слабых макроданных: индекс сервисного PMI упал с 57,1 в мае до 53,9 в июне, что является самым низким значением за последние полгода.

Российский рубль
Курс российского рубля во вторник вырос, зафиксировавшись на отметке 89,2 рубля за доллар (+0,5%). Причем в ходе торгов доллар превышал 90 рублей впервые с марта 2022 года. Давление на рубль по-прежнему оказывают ухудшение бюджетных параметров, состояние внешнеторгового баланса, а также повышение спроса на инвалюту при выходе нерезидентов из капитала российских компаний. Между тем первый зампред Банка России Ксения Юдаева отметила, что меры по возврату обязательной продажи валютной выручки экспортерами не требуются, так как текущая постепенная девальвация не является риском для финансовой стабильности РФ.

Заявления ФРС поддерживают негативные настроения на рынке

Ежегодный стресс-тест успешно прошли 23 крупнейших банка США

Данные по ВВП снижают вероятность погружения экономики США в рецессию

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями