Популярные темы

Внеплановую проверку проведут на Семмашзаводе после жалоб сотрудников на долги по зарплатам

Дата: 05 июля 2023 в 10:28 Категория: Новости экономики


Внеплановую проверку проведут на Семмашзаводе после жалоб сотрудников на долги по зарплатам
Стоковые изображения от Depositphotos

В акимате области Абай прокомментировали ситуацию на Семипалатинском машиностроительном заводе, передает Arnapress.kz.

В социальных сетях было распространено видеообращение работников завода «СМЗ» касательно задержки заработной платы. Аким области Абай Нурлан Уранхаев провел срочное совещание и дал поручения руководству завода.

В совещании приняли участие заместитель акима области, руководитель аппарата акима области, руководитель департамента государственных доходов области Абай, представители управления по контролю области Абай (ГАСК, инспекция труда), а также уполномоченные представители санатора − ТОО «Oljakol» Н.Омаров, представители работников АО «СМЗ» Т.Дерябина, Р.Миргород.

«Нурлан Уранхаев поручил ускорить решение вопроса погашения задолженности по зарплате перед работниками предприятия, в том числе перед сотрудниками, с которыми ранее были расторгнуты трудовые договоры, однако остались остатки задолженности по зарплате. Так, в рамках поручения главы региона санатором − ТОО «Oljakol» совместно с представителями работников предприятия будет составлен график поэтапного погашения задолженности по зарплате.

12 июля текущего года состоится повторное рабочее совещание, на котором будет рассмотрен ход исполнения данных поручений и приняты соответствующие меры в рамках действующего законодательства», − сообщили в пресс-службе акимата.

Также в рамках рассмотрения обращения инспекцией труда назначена внеплановая проверка в отношении АО «СМЗ».

В акимате отметили, что АО «СМЗ» в настоящее время проходит процедуру реабилитации в соответствии с утверждённым планом (2022-2026 годы).

31 марта текущего года Комитетом кредиторов АО «СМЗ» был выбран санатор ТОО «Oljakol».

«На сегодняшний день санатором принимаются все необходимые меры для погашения задолженности по выплате заработной платы на ежемесячной основе», − сказано в сообщении пресс-службы акимата области.

При этом отмечается, что соответствующее определение суда о том, что ТОО «Oljakol» принимает на себя обязательства по обеспечению требований кредиторов и погашение задолженностей было вынесено 29 июня текущего года и вступает в законную силу в течение 10 рабочих дней после оглашения.

В акимате заверили, что ситуация в АО «СМЗ» находится на постоянном контроле акима области.

Фото: пресс-служба акимата области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями