Популярные темы

В два раза снизили ставку розничного налога в Кызылординской области

Дата: 05 июля 2023 в 10:06 Категория: Новости экономики


В два раза снизили ставку розничного налога в Кызылординской области
Стоковые изображения от Depositphotos

rawpixel.com

В Кызылординской области ставку розничного налога снизят в два раза – с 4% до 2%. Решение приняли маслихаты города Кызылорды и семи районов по предложению Палаты предпринимателей региона, сообщает atameken.kz.

В Палату обратились 73 предпринимателя: 57 – сферы торговли, 16 – сферы услуг, с просьбой снижения налоговой ставки.

Что это даст предпринимателям?

Специальный режим розничного налога имеют право применять налогоплательщики, соответствующие следующим требованиям:

Ставка розничного налога составляет 4%, то есть предприниматели должны оплатить в бюджет такую долю от доходов, полученных за налоговый период.

В данный режим внесены 190 видов деятельности.

В НПП отметили, что вопрос снижения ставки розничного налога затрагивался на нескольких заседаниях Совета торговли, услуг и туризма при Палате. В июне был рассмотрен на очередном заседании рабочей группы по рассмотрению проблем в сфере предпринимательства под председательством первого заместителя акима области.

На данном мероприятии председатель областной ассоциации общественного питания и сферы услуг Акмарал Абдразакова сообщила об отрицательном влиянии резкого и постоянного повышения цен на продукты и коммунальные услуги на деятельность мест общественного питания.

Также председатель региональной туристской ассоциации Сауле Булегенова рассказала, что для оказания гостиницами качественных услуг условия в зданиях постоянно обновляются, также следует учесть и фонд оплаты труда работников, в связи с чем просила облегчить налоговую нагрузку.

Решение о снижении ставки розничного налога с 4% до 2% могут принимать местные маслихаты. Руководствуясь этим Палата предпринимателей вышла с предложением в областной маслихат.

В результате в июне депутаты маслихатов районов и города Кызылорды приняли решение о снижении ставки розничного налога до 2%.

«В Аральском районе зарегистрировано 6654 предпринимателя. Ставку розничного налога могут применять более 3 тыс. предпринимателей. Это отличная возможность для предпринимателей», – сообщила директор филиала Палаты предпринимателей в Аральском районе Нурсауле Ембергенова.

Эксперт Палаты предпринимателей Кызылординской области Назым Мурсал, которая занималась данным вопросом, отметила о расширении круга применяющих данную льготу, так как большая часть предпринимателей в районах являются малыми предпринимателями.

«В области порядка 3 тыс. юридических лиц, которые могут применять специальный режим розничного налога. А количество индивидуальных предпринимателей еще больше. Данную льготу могут использовать 45% субъектов индивидуального предпринимательства. Сферу торговли в основном составляют малые предприниматели. Большинство из них арендуют здания. В своих обращениях в Палату предприниматели сообщают, что доходов от купли-продажи хватает только прожиток. Решение о снижении налоговой нагрузки является для них хорошей поддержкой», – сообщила эксперт Палаты Назым Мурсал.

Инициатива по снижению ставки розничного налога была поднята Национальной Палатой «Атамекен». В результате маслихаты во всех регионах рассматривают данный вопрос.

Зампредседателя правления НПП рассказал о новом Налоговом кодексе, розничном налоге и участии в ЕАЭС

Специальный налоговый режим розничного налога: что важно знать?

Идеальные условия для бизнеса назвал Тимур Жаркенов

Оптовые реализаторы риса Кызылординской области уличены в ценовом сговоре

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Кызылорда
Поделитесь новостью с друзьями