Популярные темы

Что производят в СЭЗ Астаны и какую оценку дали депутаты местной продукции

Дата: 05 июля 2023 в 10:06 Категория: Новости политики


Что производят в СЭЗ Астаны и какую оценку дали депутаты местной продукции
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты Мажилиса посетили специальную экономическую зону (СЭЗ) «Астана — новый город». Первой точкой визита стал Единый Консолидирующий Центр — производитель изделий и атрибутов (радиочастотные, визуальные ушные бирки) ветеринарного назначения для идентификации сельскохозяйственных животных на территории СНГ. Продукция экспортируется в Россию, Грузию, Литву, Эстонию, Узбекистан, Кыргызстан.

На производстве Digital System Servis депутаты ознакомились с выпуском телекоммуникационного оборудования и собственной продукции под брендом Cuman. Это единственное казахстанское предприятие, разрабатывающее и выпускающее маршрутизаторы и коммутаторы как для домашнего использования, так и для офисов и промышленных предприятий.

Orbis Heavy Machinery занимается производством автотранспортных средств и сельскохозяйственной техники – сборка проводится из готовых машинокомплектов, а также и из собственной кузовной платформы. Предприятие позволяет обеспечивать отечественный рынок необходимой техникой по приемлемой ценовой политике. В будущем завод планирует расширить линейку выпускаемых машин.

Завод ModeX

Помимо этого, депутаты посетили завод ModeX, который входит в ряд казахстанских предприятий по производству железобетонных изделий (заводы ЖБИ). Здесь осуществляется конвейерный выпуск сборных ЖБИ, а также сопутствующие строительно-монтажные работы по возведению зданий и сооружений. На заводе уделяется большое внимание научно-испытательным работам, результаты которых подтверждены заключениями КазНИИСА. Аналитические и экспериментальные исследования также включают подготовку к проектам для сейсмоопасных зон.

На предприятии выпущено уже свыше 10 тысяч блоков, или 220 тысяч квадратных метров жилья в заводских условиях.

Депутаты дали высокую оценку заводу, отметив, что ModeX применяет передовые и инновационные технологии. Кроме того, продукция названа выгодной по цене для конечного потребителя.

Баян Тойкебаева: Астана имеет все предпосылки стать лидером Евразии по основным показателям качества жизни

В Астане планируют открыть 11 новых заводов

Около 500 вакансий представили молодежи на ярмарке в Астане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями