Популярные темы

150 тысяч в месяц: предприниматели Балхаша уверены, что переплачивают за мусор

Дата: 05 июля 2023 в 09:25


150 тысяч в месяц: предприниматели Балхаша уверены, что переплачивают за мусор
Стоковые изображения от Depositphotos

Владелица магазина строительных материалов Карлыгаш Жалмагамбетова уверяет, что не в силах оплачивать выставляемые ей счета за вывоз отходов — больше 140 тысяч тенге в месяц. Согласно квитанциям, ее магазин выбрасывает около 2 кубометров мусора в день. 

КАРЛЫГАШ ЖАЛМАГАМБЕТОВА, предприниматель:

— Счета, выставляемые «Балхаш универсалом», многократно выше фактического образования мусора на наших объектах. В прошлом году мы не заключили договор с данным предприятием. Но «Балхаш универсал» подал в суд и понудил нас заключить с ним договор. Согласно этому договору, нам выставили за прошлый год по суду счет за весь год 2022-й 1 млн 709 тысяч.

МАКСАТ МУХТАР, предприниматель:

— У нас 450 «кубов» – это где-то 68 тысяч в месяц. В год 800 тысяч. Хотя за что платить? Пищевые отходы у нас все забирают. У кого есть фермерство, собаки, у нас есть ребята, забирают. Картон тоже забирают, на утилизацию сдают. Также бутылки. Мусор остается минимизировано. По факту, они нам не ставят счета.

Предприниматели требуют, чтобы с них брали оплату за фактически вывезенный мусор. Многие хотели бы вывозить мусор на полигон самостоятельно, но это запрещено. Нужна спецтехника. В компании «Балхаш универсал» отвечают, что работают согласно закону. Магазинам рассчитывают объем по квадратуре, кафе – по посадочным местам.

АЗАМАТ САРТАЕВ, директор ТОО «Балхаш универсал»:

— Если мы не будем по нормам, как нам тогда вычисления делать? Мы ни вправо, ни влево. Любая проверка может прийти и сказать, такая квадратура — расчет идет. Либо по посадочным местам. Если предприниматель решил, что у него квадратура будет позволять, он же от этого будет иметь прибыль!

Тарифы утвердил балхашский маслихат. Причем, они ниже, чем в других городах, говорят депутаты. Нормы рассчитывала специальная организация по госзаказу.

АХАТ МУСЛИМОВ, председатель Балхашского городского маслихата:

— Это целый институт занимается. Поэтому не доверять тем расчетам нет смысла. Это конфликт между бизнесами. Они всегда могут договориться, но договориться не могут, так как у нас одна компания мусоровывозящая. Те начинают ломить свои условия. Если бы у нас было 2-3 компании, они бы даже на эти нормы не смотрели. Они бы по факту вывозили.

В маслихате обещают все-таки собраться в августе, изучить закон и, если будет возможность, заново заказать через тендер расчеты нормативов накопления мусора. После жалоб бизнесменов такое же предписание властям выдала и прокуратура.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями