Популярные темы

С любовью к природе: в Жетысуской области открылся визит-центр Altynemel 04 июля 2023, 19:05

Дата: 04 июля 2023 в 19:13


С любовью к природе: в Жетысуской области открылся визит-центр Altynemel
                04 июля 2023, 19:05
Стоковые изображения от Depositphotos

В Жетысуской области в национальном парке начал свою работу визит-центр Altynemel. Это место идеально подходит для того, чтобы стать настоящим центром притяжения для внутренних и зарубежных туристов. На открытии присутствовали сотрудники компании – инициатора проекта Qazaq National Рarks, партнеры, инвесторы, а также первые гости, которые смогли познакомиться со всеми возможностями центра.

Концепция визит-центров уже хорошо знакома казахстанцам. Altynemel продолжает серию открытий доступных и удобных точек притяжения к достопримечательностям локального туризма. Напомним, ранее визит-центры открылись в ущельях Тургенсай, Аюсай и Чарынском каньоне. Со временем здесь, на берегу Капчагая, сформируется новая точка продвижения культуры экологичного туризма. Как отмечает управляющий директор Жанибек Алькеев, хаотичный, несистематизированный и неорганизованный туризм часто наносит вред природе. Снизить уровень ущерба позволяют даже такие простые нововведения, как беседки для отдыха и туалеты. Ну а визит-центр, что открылся посреди гор и холмов государственного национального природного парка «Алтын-Эмель» в самом центре исторического региона Семиречья и всего в двух часах езды от Алматы, открывает для сохранения этого уникального места новые, интересные и нетривиальные возможности.

«Часто и у взрослых, и у юных туристов возникает желание потрогать животное или сорвать цветок, срубить дерево, выцарапать свои инициалы на скалах рядом с древними петроглифами. Это может быть опасно для обеих сторон, а природа и вовсе в такой ситуации беззащитна. Наша задача – напомнить туристам, что все мы здесь в гостях, и важно не наносить вред природе, а сосуществовать с нею. Научившись правильно вести себя в национальном парке, люди очень быстро проникаются к окружающему их животному, растительному миру и даже к ландшафту — сначала уважением, а потом и любовью. Это важнее всего», — говорит Жанибек Алькеев.

Просветительская работа – важная часть функционала визит-центра. У стойки информации туристы смогут найти и забронировать экскурсионные и прогулочные маршруты для взрослых и детей, гиды расскажут о правилах пребывания и взаимодействия с окружающей средой и познакомят с особенностями местности. Желающие могут забронировать глэмпинги и остаться на ночь. Специалисты визит-центра не только с удовольствием делятся информацией об «Алтын-Эмеле», но и помогут наилучшим образом спланировать уикенд или даже небольшой отпуск на территории парка. Уже этим летом бронирование и консультации будут доступны на сайте Qazaq National Parks, который планирует непрерывно наращивать список доступных услуг. Это серьезный вклад в дело развития экотуризма в Казахстане.

Церемония открытия, полная поздравлений, национальной музыки, мастер-классов, театрализованных шоу и положительных эмоций, продолжилась выступлением группы URKER на открытой площадке.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями