Популярные темы

Байсалов заявил, что Кыргызстан имеет все условия для работы независимых медиа, хотя это не так

Дата: 04 июля 2023 в 18:22 Категория: Новости культуры


Байсалов заявил, что Кыргызстан имеет все условия для работы независимых медиа, хотя это не так
Стоковые изображения от Depositphotos

Замглавы Кабинета министров Эдиль Байсалов 4 июля встретился с главой ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации  Рибейро Терезой. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

На встрече они обсудили вопросы продвижения свободы слова и СМИ в Кыргызстане. Байсалов сказал, что роль ОБСЕ в продвижении свободы СМИ очень важны для демократического развития страны, а также выразил готовность продолжить совместную работу по укреплению свободы СМИ в республике.

«Кыргызстан как свободная и демократическая страна, имеет все условия для полноценного функционирования независимых медиа, а свобода слова является основой основ жизнедеятельности нашего общества. Защита свободы слова, других демократических прав и свобод — это часть нашего ДНК», — сказал Байсалов.

Байсалов говоря о свободе слова в Кыргызстане не упомянул, что в стране уже заблокирован сайт одного из независимых СМИ — «Радио Азаттык». Это случилось по прошению Минкультуры, которое применило скандальный закон «о фейках» против издания.

Еще до подписания закона против него выступали правозащитники, юристы и гражданское общество. Законопроект подвергся резкой критике. Юристы отмечали, что он грубо нарушает конституционные права граждан на свободу слова и устанавливает госцензуру в интернете.

Также один из примеров давления на свободу слова выдворение из страны журналиста-расследователя Болота Темирова, который вместе с командой публиковал расследования о близких главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

В мае аналогичное заявление о том, что в Кыргызстане есть свобода слова делал президент Садыр Жапаров. Однако международные правозащитные организации Human Rights Watch и Amnesty International в своих отчетах за прошедший год писали, что в Кыргызстане постепенно ограничивают свободу выражения мнений. По мнению HRW, «власти взяли курс на подавление критических голосов», упоминая давление на СМИ, НКО и гражданский сектор, а также задержания активистов.

Вместе с этим власти продолжают инициировать законопроекты, которые, по мнению экспертов, могут стать инструментами в руках государства против независимых СМИ и неправительственных организаций. Одни из таких законопроектов инициировала администрация президента — проект закона «О СМИ», а также группа депутатов — проект закона «Об иноагентах».

Кроме этого 29 июня Первомайский районный суд снова одобрил запрет на проведение митингов и мирных собраний в центре столицы до 1 октября 2023 года.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями