Популярные темы

Перенос уранового хвостохранилища «Туюк-Суу» будет решен путем референдума среди местных жителей, — А.Жапаров

Дата: 04 июля 2023 в 18:04 Категория: Общество


Перенос уранового хвостохранилища «Туюк-Суу» будет решен путем референдума среди местных жителей, - А.Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Кабинета министров КР Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки в Нарынскую область посетил хранилища урановых отходов в селе Мин-Куш Жумгальского района. Об этом 4 июля сообщили в кабмине.

«Всего на территории мин-кушского айылного аймака имеется четыре месторождения урановых отходов: «Талды-Булак», «Туюк-Суу», «Как» и «Дальнее». В настоящее время урановое хранилище «Как» на месте рекультивируется, проводимые работы будут завершены в текущем году», — говорится в сообщении.

Также в городе Талды-Булак Жалал-Абадской области прошел семинар-совещание по вопросам строительства и ввода в эксплуатацию ледовой арены Талды-Булак.

Ранее сообщалось, что местные жители выразили протест в связи с тем, что хранилище урановых отходов «Туюк-Суу» необходимо перевезти на урановое хранилище «Дальнее» по проселочной дороге.

Председатель кабмина А.Жапаров встретился с жителями, которые сообщили, что если хранилище урановых отходов «Туюк-Суу» будет открыто и перемещено в другое место, то нанесет вред здоровью.

Глава кабмина отметил, что «все, что предстоит сделать, будет в рамках закона и должно быть решено в интересах народа». Как он заявил, вопрос о переносе уранового хвостохранилища «Туюк-Суу» будет решен путем референдума среди местных жителей, по итогам которого Кабинет министров придет к единому решению.

В кабмине напомнили, что в рамках ЕАЭС утверждена межгосударственная целевая программа по рекультивации урановых хвостохранилищ в мин-кушском айылном аймаке между государственной корпорацией Российской Федерации по атомной энергии «Росатом» и Кыргызской Республикой.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями