Популярные темы

Детям будут присваивать ИИН сразу после рождения

Дата: 04 июля 2023 в 17:56


Детям будут присваивать ИИН сразу после рождения
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Министерство внутренних дел Казахстана запустило пилотный проект по присвоению детям индивидуального идентификационного номера сразу после рождения, сообщает Polisia.kz.

«Раньше ИИН присваивали ребенку после обращения родителей за получением свидетельства о рождении. Поэтому многие дети оставались неучтенными. РАГС сначала регистрировал актовую запись о рождении ребенка с указанием его фамилии имени и отчества на основании заявления родителей, далее органы внутренних дел формировали ребенку ИИН и только после этого выдавалось свидетельство о рождении», — пояснили в МВД.

Теперь система РАГС сразу после получения медицинского свидетельства о рождении автоматически создаст актовую запись о рождении ребенка без Ф.И.О., на основании которой сформируется ИИН. Это позволит автоматически запустить механизм по оказанию родителям государственных услуг в проактивном формате, а также исключит необходимость обращаться в госорганы за их получением.

В полиции пояснили, что одновременно система направит SMS-сообщение матери для предоставления сведений о фамилии, имени и отчестве ребенка. На сообщение нужно ответить в течение 3 рабочих дней. Как только будут получены Ф.И.О., будет сформировано свидетельство о рождении ребенка.

«Механизм присвоения ИИН ребенку без Ф.И.О. до выдачи свидетельства о рождении позволит осуществлять не только полноценный учет родившихся детей в информационных системах госорганов, но и оказывать родителям необходимые госуслуги», — указывается в сообщении.

При оформлении прописки необходимо пройти фотоверификацию

МВД РК не вводит ограничения на получение ИИН иностранцами

Порядка 70 тысяч россиян получили в Казахстане ИИН

Никаких поблажек в отношении мошенников быть не должно — президент

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями