Популярные темы

На карагандинку завели уголовное дело за создание финансовой пирамиды

Дата: 04 июля 2023 в 17:25 Категория: Происшествия


На карагандинку завели уголовное дело за создание финансовой пирамиды
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Известно, что женщина создала две группы в Telegram под названием «Рассвет» и «Миллионеры 30 на 90». Там под видом завуалированной кассы взаимопомощи женщина начала собирать средства.

 

«Принцип деятельности проектов «Рассвет», «Миллионеры 30 на 90» включал в себя привлечение денежных средств физических лиц (вкладчиков) в сумме от 10 000 до 100 000 тенге на срок от 30 до 35 дней с обещанием выплат в размере от 300 до 400% от вложенной суммы, путем перераспределения данных активов и обогащения одних участников за счет взносов других», — сообщает пресс-служба департамента экономических расследований по Карагандинской области.

Департамент экономических расследований по Карагандинской области начал досудебное расследование по статье 217 части 1 УК РК «Создание финансовой (инвестиционной) пирамиды, то есть организация деятельности по извлечению дохода от привлечения денег или иного имущества, либо права на него физических и (или) юридических лиц без использования привлеченных средств на предпринимательскую деятельность, обеспечивающую принятые обязательства, путем перераспределения данных активов и обогащения одних участников за счет взносов других, а равно руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой или ее структурным подразделением».

Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Финансовая пирамида действовала на территории Карагандинской области с июня 2022 года по январь 2023. На какую сумму пострадали вкладчики — не сообщается.

В случаях, если вы стали свидетелями распространения деятельности финансовой пирамиды, просим незамедлительно обратиться в департамент экономических расследований по адресу: город Караганда, улица Богдана Хмельницкого, 14, либо по телефону доверия: 56-70-00, 56-65-53.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями