Популярные темы

Три четверти услуг трудоустройства по РК пришлись на одну область

Дата: 04 июля 2023 в 17:08


Три четверти услуг трудоустройства по РК пришлись на одну область
Стоковые изображения от Depositphotos

В первом квартале текущего года объём услуг в сфере трудоустройства с учётом ненаблюдаемого сектора экономики составил 123,7 миллиарда тенге, что на 22,5% больше в деньгах, чем за аналогичный период 2022 года (реальный рост физического объёма услуг – 10,7%), передает Arnapress.kz со ссылкой на Finprom.kz.

Объём услуг в секторе без учёта ненаблюдаемого сектора экономики составил 123,4 миллиарда тенге, на те же 22,5% больше в стоимостном выражении, чем за январь-март 2022 года.

В региональном разрезе практически весь объём услуг пришёлся на запад РК, а также северную и южную столицы: в Атырауской области – 91,8 миллиарда тенге, в Алматы – 13,4 миллиарда тенге, в Мангистауской области – 6,3 миллиарда тенге, в Западно-Казахстанская области – 5,1 миллиарда тенге, в Астане – 2,1 миллиарда тенге.

Наименьшие показатели зафиксированы в Северо-Казахстанской области и области Жетісу: пренебрежительно малые 58,9 тысячи и 140 тысячи тенге соответственно.

В структуре услуг наибольший объём пришёлся на деятельность агентств по трудоустройству: 18 миллиардов тенге, что, впрочем, на треть меньше по сравнению с январём-мартом 2022 года.

На деятельность агентств по временному трудоустройству пришлись 470,1 миллиона тенге, на 10% меньше в стоимостном выражении, чем годом ранее, на деятельность организаций, учреждённых национальными компаниями, по предоставлению технического и вспомогательного персонала для обслуживания стратегических объектов – 29,4 миллиона тенге, на деятельность по кадровому делопроизводству для национального управляющего холдинга – 23,3 миллиона тенге.

На прочую деятельность по обеспечению трудовыми ресурсами пришлись внушительные 104,8 миллиарда тенге, что на 43,3% больше по сравнению с январём–мартом 2022 года.

Заметим: в то время как объём услуг в области трудоустройства достигает рекордных значений, уровень безработицы в стране в первом квартале текущего года составил 4,8%, что ниже, чем в аналогичном периоде двух прошлых лет.

Фактически показатель вернулся к своим «доковидным» значениям, по крайней мере – по данным официальной статистики.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями