Популярные темы

Свыше 800 правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений зарегистрировано в СКО с начала года

Дата: 04 июля 2023 в 17:04


Свыше 800 правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений зарегистрировано в СКО с начала года
Стоковые изображения от Depositphotos

С 1 июля вступили в силу изменения в административное законодательство РК касательно семейно-бытового насилия, напоминает портал Мой город.

Ключевая новелла законодательства — переход от заявительного к выявительному характеру регистрации таких правонарушений. Нередки случаи, когда потерпевшие вызывают полицию, опасаясь за свою жизнь и здоровье, но впоследствии отказываются писать заявления. К примеру, в Петропавловске с апреля полицейские трижды выезжали на адрес по ул. Парижской коммуны. Несмотря на регулярные скандалы и телесные повреждения со стороны мужа, 33-летняя горожанка отказывалась от подачи заявления. Полицейским известно, что такая практика ведёт к безнаказанности дебоширов, что в дальнейшем может повлечь тяжкие последствия. Теперь стражи порядка будут регистрировать выявленные факты без заявлений.

Исключается возможность повторного примирения сторон. С начала года в СКО зарегистрировано 813 нарушений в сфере быта. По ним около 100 человек получили предупреждения, свыше 200 подвергнуты административному аресту, 17 оштрафованы. При этом 295 производств, или каждое третье, прекращены ввиду примирения. Между тем, практика показывает, что не всегда примирение способствует оздоровлению климата в семье. С начала года в области совершено 21 преступление в сфере семейного быта. Часть из них можно было избежать, если бы не готовность потерпевших без конца прощать дебоши и насилие.

«Теперь примириться в суде возможно только один раз в течение года. Это позволит прекратить порочную практику психологического давления на пострадавших, — говорит начальник управления МПС ДП СКО полковник полиции Айдын Байматов. — Также обращаем внимание на то, что возрастают сроки административного ареста за семейный скандал, побои и причинение лёгкого вреда здоровью. За нарушение защитного предписания исключено предупреждение, предусмотрен только арест на 10 суток. За нарушение установленного судом особого требования к поведению исключён штраф, срок ареста увеличен с 7 до 10 суток, при повторном правонарушении — до 20 суток».

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями