Популярные темы

В Госкорпорации, состоялось торжественное вручение свидетельств о браке и о рождении ребенка

Дата: 04 июля 2023 в 14:59


В Госкорпорации, состоялось торжественное вручение свидетельств о браке и о рождении ребенка
Стоковые изображения от Depositphotos

Госкорпорация провела торжественное вручение свидетельств о браке и о рождении ребенка , передает vera.kz

Молодоженам и новоиспеченным родителям Шымкента сегодня вручили памятные подарки. Документ о рождении ребенка и о браке они получили из рук заместителя директора филиала Госкорпорации Марии Турганбаевой. Так в канун Дня столицы и по случаю передачи функций РАГС в Госкорпорацию «Правительство для граждан», состоялось торжественное вручение свидетельств о браке и о рождении ребенка в регистрирующем органе.

Церемония регистрации браков состоялась  в здании РАГС. Молодоженам вручили сувенирную продукцию и открытку с поздравлением от Председателя Правления Госкорпорации «Правительство для граждан» Суйениша Абдильдина.

«С 1 июля функции РАГС переданы Госкорпорации. И так совпало, что приближается День столицы. В преддверии праздника мы решили поздравить молодоженов и новоиспеченных родителей. Я очень рад вручить вам эти документы. Пусть они откроют вам дорогу в светлую жизнь. От имени нашей большой корпорации сердечно поздравляю с этим замечательным днем. Желаю каждой семье прожить долгую и счастливую жизнь и воспитать много детей», – рассказала заместитель директора филиала Мария Турганбаева, обращаясь к молодоженам.

Отметим, что услуги РАГСа будут оказываться исключительно сотрудниками регистрирующего органа. Сотрудники Госкорпорации, включая операторов ЦОН, не будут иметь доступ к информационной системе РАГСа. Атарифы на оказание государственных услуг, в частности, регистрацию рождения, останутся бесплатными. Что касается платных услуг, то они будут рассчитываться с учетом налога на добавленную стоимость, так как Госкорпорация является плательщиком НДС.

Напомним, что заявление на регистрацию брака, как и прежде, подается в РАГС за 15 дней до даты вступления в брак. А воспользоваться проактивной услугой по регистрации рождения родители могут с помощью SMS-сообщения.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями