Популярные темы

При ШОС предложили создать совет постоянных представителей

Дата: 04 июля 2023 в 14:56


При ШОС предложили создать совет постоянных представителей
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Акорды

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил создать при Шанхайской организации сотрудничества Совет постоянных представителей. Об этом глава государства сказал на заседании Совета глав государств – членов ШОС, сообщает пресс-служба Акорды.

«Опираясь на опыт других международных организаций, считаю важным создать Совет постоянных представителей при ШОС, наделив их полномочиями полноценно представлять интересы наших государств. Мы должны иметь собственное видение будущего справедливого и гармоничного мира, уверенно идти по пути инклюзивного развития и созидательного прогресса на основе взаимной ответственности и солидарности. Принимая эстафету председательства, мы продолжим со всеми государствами, вне зависимости от их статуса в организации, активную и плодотворную работу во благо дальнейшего укрепления безопасности, мира и процветания на пространстве ШОС», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он пригласил глав государств принять участие в следующем саммите Шанхайской организации сотрудничества в столице Казахстана – Астане.

Президент добавил, что добиться устойчивого экономического роста и повышения благосостояния общества невозможно без продвижения экологической повестки.

«К сожалению, мы наблюдаем значительный рост различных природных катаклизмов: наводнения, засухи, пожары, загрязнение воды и почвы. В этих условиях Казахстан нацелен на объединение усилий по решению проблем охраны окружающей среды. Считаем целесообразным сосредоточиться на следующих задачах: установить партнерские связи ШОС с Программой ООН по окружающей среде; разработать Соглашение по сотрудничеству в области охраны окружающей среды; принять Программу сотрудничества по развитию особо охраняемых природных территорий и экологического туризма», — сказал глава государства.

Все эти мероприятия президент Казахстана предложил продвигать под эгидой Года экологии ШОС, который закреплен в принимаемой сегодня декларации.

Цифровой форум ШОС предложил провести в Астане Касым-Жомарт Токаев

Казахстан и далее будет активно участвовать в работе ШОС — президент

Глава РК предложил создать совместный инвестиционный фонд ШОС

ШОС обновит программы по противодействию терроризму и сепаратизму

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями