Популярные темы

Минэнерго Казахстана назвало оптимальный район размещения атомной электростанции. Выбор реакторной технологии завершится в 2023 году

Дата: 04 июля 2023 в 14:24 Категория: Новости высоких технологий


Минэнерго Казахстана назвало оптимальный район размещения атомной электростанции. Выбор реакторной технологии завершится в 2023 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Минэнерго Казахстана 27 июня опубликовало информационную справку об объемах добычи урана и планах по строительству атомной электростанции.

В справке отмечается, что с 2009 года Казахстан занимает первое место в мире по объему добываемого природного урана. Объем добычи урана в республике по итогам 2022 года составил 21,3 тыс. тонн.

С учетом «нестабильной геополитической ситуации» в 2023 году министерство намерено диверсифицировать маршруты поставок урановой продукции. Минэнерго указывает на важность повышения степени переработки урана, среди примеров которой поставка первой партии тепловыделяющих сборок для атомных электростанций в Китай в декабре 2022 года.

Минэнерго среди прочего озвучило детали о строительстве АЭС.

«Казахстан ведет работу по рассмотрению вопросов строительства атомной электростанции. Для этого у страны имеются все объективные предпосылки. Это — запасы урана и продукции его переработки, а также научная база.

В 2022 году составлен «шорт-лист» проверенных реакторных технологий поставщиков из таких стран, как Китай (CNNC), Россия (Росатом), Корея (KHNP), Франция (EDF). В текущем году будут проведены работы по выбору реакторной технологии.

Оптимальным районом размещения АЭС рекомендован Жамбылский район Алматинской области. В 2023 году вопрос выбора района размещения АЭС будет вынесен на общественные обсуждения», — говорится в справке министерства.

Ранее в августе 2022 года, в Минэнерго РК сообщали о планах построить атомную электростанцию в поселке Улькен вблизи озера Балхаш, который входит в состав Жамбылского района.

В комментарии для Tazabek в сентябре 2022 года, вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов не исключал строительства нескольких АЭС на территории Казахстана.

«Мы говорим, что до 2060 года переходим к углеродной нейтральности. Если атомная энергетика считается энергетикой без выбросов, то понятно, что доля атомной энергии должна быть существенной в балансе. Поэтому мы внимательно изучим, разработаем, подготовим стратегию развития атомной энергетики и поймем в каком году, в каком месте, какие блоки будут построены», — отмечал вице-министр Ж.Нурмаганбетов.

Справка:

Расстояние между Улькеном и Бишкеком, по данным сервиса Google Earth, составляет порядка 257 км.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями