Популярные темы

Ремонт МАЭК обойдется в 4,9 млрд тенге — Минэнерго

Дата: 04 июля 2023 в 13:46 Категория: Новости экономики


Ремонт МАЭК обойдется в 4,9 млрд тенге - Минэнерго
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

Правительство Казахстана приняло решение выделить дополнительные средства на ремонт Мангистауского атомно-энергетического комбината (МАЭК); с учетом ранее выделенной суммы ремонт оценен в 4,9 млрд тенге, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Данный объект был передан в коммунальную собственность, уже была определена дорожная карта по стабильной работе данного объекта. Он работает на газе. В рамках реализации дорожной карты составлен план ремонта. На проведение данного ремонта уже принято правительством решение о выделении 3,1 млрд тенге», — сказал министр энергетики Алмасадам Саткалиев журналистам в кулуарах правительства во вторник.

«Сейчас, исходя из этой аварии, мы разговаривали с акимом региона, исходя из необходимости заказа оборудования именно сейчас он попросил дополнительно к 3,1, чтобы общая сумма получилась 4,9 млрд тенге», — добавил министр.

По словам главы Минэнерго, данная сумма одобрена премьером-министром. «Эти деньги в ближайшие дни будут выделены», — отметил он.

Напомним, 3 июля из-за аварийного отключения энергоблока N1 МАЭК произошел наброс мощности на транзит 220 кВ АктауАтырауУральск — ЕЭС России, что привело к работе системной противоаварийной автоматики и отключением линий 220 кВ Тенгиз — Бейнеу, и, как следствие, к выделению Мангистауской области на изолированную работу с понижением частоты и отключению потребителей. Далее развитие аварии перешло на Атырауский энергоузел с выделением на изолированную работу от транзита 220 кВ электростанций «Тенгизшевройла», NCOC Кашаган, Атырауской ТЭЦ, АНПЗ, КТК-К, половина города Атырау и районы области.

Ряд промышленных объектов в Атырауской области были переведены на резервные источники питания, в Мангистауской области промышленные объекты в настоящее время получают ограниченные поставки электроэнергии.

В 2023 году на месторождениях КазМунайГаза электричество отключали 153 раза

Алмасадам Саткалиев ответил на вопросы по строительству АЭС

Для ремонта ТЭЦ Экибастуза из резерва правительства выделили 7,4 млрд тенге

Завершить ремонт объектов теплоэнергетики планируют в ноябре

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями