Популярные темы

В КМГ заявили об ущербе от сбоев в подаче электроэнергии 04 июля 2023, 13:25

Дата: 04 июля 2023 в 13:33 Категория: Происшествия


В КМГ заявили об ущербе от сбоев в подаче электроэнергии
                04 июля 2023, 13:25
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев посетил Атырауский нефтеперерабатывающий завод. После ознакомления с восстановительными работами на АНПЗ Магзум Мирзагалиев провел селекторное совещание с руководителями дочерних организаций КМГ.

В ходе обсуждения руководством нефтедобывающих активов была отмечена регулярность сбоев в подаче электроэнергии, что серьезно сказывается на эффективности добычной деятельности и выполнении плановых показателей.

«Этот инцидент вызвал такой общественный резонанс, потому что АНПЗ находится в черте города и граждане видели выброс углеводородного газа на факелы. В то же время на наших месторождениях только за последние полгода произошло 11 таких отключений. Общая численность остановленных скважин составила 13 тысяч, а упущенная финансовая выгода, только по предварительным подсчетам, достигает 5 миллиардов тенге», — сказал генеральный директор АО «Озенмунайгаз» Нұрдаулет Қилыбай.

В ходе совещания также было озвучено, что только за последние 2,5 года по всему периметру нефтегазодобывающих активов КМГ общий недобор нефти в результате отключений электроэнергии составил 279 тысяч тонн, а консолидированная упущенная финансовая выгода с учетом затрат на восстановительные работы превышает 60 миллиардов тенге.

В 2023 году общее количество отключений электроэнергии на месторождениях КМГ составило 153 раза, что привело к недобору в добыче нефти в 75 тысяч тонн.

«Мы наблюдаем устойчивую динамику роста числа сбоев в подаче электроэнергии. Если с 2017 по 2019 годы наша компания по этой причине потеряла в добыче 3700 тонн нефти, то с 2021 по 2023 годы этот показатель вырос до 45 тысяч тонн. За вчерашний день наши потери составили 2.5 тысяч тонн нефти. На сегодня мы имеем высокие риски срыва исполнения Производственной программы», — отметил в своем выступлении генеральный директор АО «Каражанбасмунай» Нурсеит Союнов.

В свою очередь, генеральный директор АО «Мангистаумунайгаз» Мурат Мустафаев заметил, что потери компании из-за сбоев в поставках электричества за 6 месяцев 2023 года (1 миллиард 267 миллионов тенге) превышают объем потерь за два предыдущих года. По его словам, это свидетельствует о критической изношенности инфраструктуры энергосистем.

В завершении мероприятия Магзум Мирзагалиев поручил руководителям дочерних организаций КМГ обеспечить переход производственных процессов в штатный режим по мере постепенного увеличения подачи электроэнергии.

Материал предоставлен КМГ

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями