Популярные темы

В КМГ назвали сумму упущенной выгоды из-за отключения электроэнергии

Дата: 04 июля 2023 в 13:16


В КМГ назвали сумму упущенной выгоды из-за отключения электроэнергии
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель правления «КазМунайГаза» Магзум Мирзагалиев посетил Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ) и ознакомился с ходом восстановительных работ после вынужденного останова из-за аварии на МАЭК, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

АНПЗ продолжает отгрузку нефтепродуктов из имеющихся запасов. В резервуарах завода на сегодня есть 26 тыс. тонн автобензина, 34 тыс. тонн дизтоплива, 1500 тонн сжиженного нефтяного газа, 6 тыс. тонн авиакеросина. Этих объемов хватает для семи дней стабильной отгрузки. Руководство АНПЗ доложило, что по мере стабилизации подачи электроэнергии начат постепенный вывод технологических установок на стабильный режим. До конца недели планируется выход АНПЗ на плановые объемы производства нефтепродуктов. 

После ознакомления с восстановительными работами Магзум Мирзагалиев провел селекторное совещание в режиме видеоконференцсвязи с руководителями дочерних организаций КМГ, полностью, либо частично приостановивших операционную деятельность из-за сбоев подачи электроэнергии.

В совещании приняли участие представители газохимического завода по производству полипропилена «KPI inc», «КазТрансОйла», «Магистральный Водовод», «Мангистаумунайгаза», «Эмбамунайгаза», «Каражанбасмуная» и «Озенмунайгаза».

Руководители компаний обратили внимание на регулярность сбоев в подаче электроэнергии, что серьезно сказывается на эффективности добычи и выполнении плановых показателей.

«Этот инцидент вызвал такой общественный резонанс, потому что АНПЗ находится в черте города, и граждане видели выброс углеводородного газа на факелы. В то же время, на наших месторождениях только за последние полгода произошло 11 таких отключений. Общая численность остановленных скважин составила 13 тыс., а упущенная финансовая выгода только по предварительным подсчетам достигает 5 млрд тенге», — сказал генеральный директор «Озенмунайгаза» Нұрдаулет Қилыбай.

На совещании также было озвучено, что за последние 2,5 года по всему периметру нефтегазодобывающих активов КМГ общий недобор нефти в результате отключений электроэнергии составил 279 тыс. тонн, а консолидированная упущенная финансовая выгода с учетом затрат на восстановительные работы превышает 60 млрд тенге. В 2023 году общее количество отключений электроэнергии на месторождениях КМГ составило 153 раза, что привело к недобору в добыче нефти в 75 тыс. тонн. 

«Мы наблюдаем устойчивую динамику роста числа сбоев в подаче электроэнергии. Если с 2017 по 2019 год наша компания по этой причине потеряла в добыче 3700 тонн нефти, то с 2021 по 2023 год этот показатель вырос до 45 тыс. тонн. За вчерашний день наши потери составили 2,5 тыс. тонн нефти. На сегодня мы имеем высокие риски срыва исполнения Производственной программы», — отметил в своем выступлении генеральный директор «Каражанбасмуная» Нурсеит Союнов.

Генеральный директор «Мангистаумунайгаза» Мурат Мустафаев заметил, что потери компании из-за сбоев в поставках электричества за 6 месяцев 2023 года — 1 млрд 267 млн тенге — превышают объем потерь за два предыдущих года. По его словам, это свидетельствует о критической изношенности инфраструктуры энергосистем.   

Магзум Мирзагалиев поручил руководителям дочерних организаций КМГ обеспечить переход производственных процессов в штатный режим по мере постепенного увеличения подачи электроэнергии. «Прошу взять на контроль соблюдение всех необходимых технологических регламентов для обеспечения безопасности персонала и недопущения сверхнормативных нагрузок на оборудование», — заключил он.

Аварийная остановка энергоблока МАЭК повлекла за собой частичную или полную остановку нескольких предприятий КМГ

Caspi Bitum увеличит производство битума в 1,5 раза

Ремонт Атырауского НПЗ перенесли на конец 2022 года

Неполадки на АНПЗ: создан оперативный штаб

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями