Популярные темы

Депутат Н.Нарматова предлагает ликвидировать обменные бюро. Законопроект вынесен на общественное обсуждение

Дата: 04 июля 2023 в 12:04 Категория: Общество


Депутат Н.Нарматова предлагает ликвидировать обменные бюро. Законопроект вынесен на общественное обсуждение
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На общественное обсуждение с 27 июня 2023 года выносится проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Налоговый кодекс и в Закон «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов»)».

Инициатором законопроекта является депутат Надира Нарматова.

В справке-обосновании говорится, что ввиду несоразмерности оплаченных налогов с оборотами и получаемыми доходами обменных бюро необходимо исключить обменные бюро, и предоставить право осуществлять все валютные операции в соответствующих организациях, где внутренний контроль осуществляется на более высоком уровне, что также отразится на налоговых отчислениях в государственный бюджет страны.

«В свете последних мартовских событий 2020 года, когда обменные бюро, воспользовавшись ситуацией неопределенности и нервозности, связанной с событиями в стране и общий мировой экономический кризис, а также распространение коронавирусной инфекции COVID-19 и объявления со стороны ВОЗ того, что с 11 марта 2020 года вспышка приобрела характер пандемии, выставили на вторичном рынке необоснованные обменные курсы на доллары, которые вызвали в последующем искусственный ажиотаж и соответственно повышение спроса на иностранную валюту. Все данные события, а также необходимость пресекать факты установления необоснованно низкого или необоснованно высокого курса иностранной валюты по отношению к национальной валюте, и усиления мер по защите прав потребителей предопределяют необходимость не просто более жесткого контроля участников данного рынка, но и необходимость ликвидации обменных бюро в форме физического либо юридического лица из списка лицензируемых и регулируемых субъектов Национального банка», — говорится в справке-обосновании.

По данным, ажиотаж на рынке наличной иностранной валюты, создаваемый и подогреваемый обменными бюро, формирует у населения и бизнес-структур искусственные девальвационные ожидания. Как следствие, начинается активизация перевода активов в национальной валюте в активы в иностранной валюте. Это, в свою очередь, приводит к еще большему давлению на обменный курс, ускорению темпов обесценения сома и, соответственно, росту импортируемой инфляции.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями