Популярные темы

Власти снова хотят продать «Альфа Телеком» (MEGA) за 14 млрд сомов

Дата: 04 июля 2023 в 12:02 Категория: Новости авто


Власти снова хотят продать «Альфа Телеком» (MEGA) за 14 млрд сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Власти Кыргызстана в очередной раз пытаются продать сотовый оператор MEGA («Альфа Телеком»). Сообщение о проведение аукциона опубликовано на сайте Госагентства по управлению госимуществом.

Согласно информации агентства, стартовая стоимость госпакета акций ЗАО «Альфа Телеком» 14 млрд 600 млн сомов. На электронном аукционе хотят реализовать 100% акций компании.

Прием заявок начнется 4 июля и продлится до 2 октября 2023 года.

Сотовый оператор, который в 2014 году перешел в собственность государства, власти пытались продать не один год, но все попытки были безрезультатными.

Последний раз о том, что компанию планируют продать в ноябре 2022 года сообщал тогдашний глава ФУГИ Мирлан Бакиров. Тогда Бакиров добавил, что кроме «Альфа Телеком» власти в 2023 году хотят продать около 30 госактивов. 

Однако в январе 2023 года пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев сообщил, что мобильный оператор связи MEGA (ЗАО «Альфа Телеком») останется в ведении государства.

Сотовый оператор «Мегаком» (ныне MEGA) начал работу в Кыргызстане в 2006 году. В апреле 2010 года временное правительство, пришедшее к власти в результате революции, своим декретом национализировало 49% акций «Мегакома». Через четыре года после этого «Мегаком» полностью перешел в собственность государства.

Кыргызские власти пытались продать свою долю в сотовом операторе или полностью продать «Мегаком» с 2011 года более десяти раз.

В 2017 году сделка была близка к завершению, но тогдашние власти отказались от этой идеи. Занимавший тогда пост гендиректора «Мегаком» Акылбек Жамангулов называл это «политическим решением».

«Госкомпания должна приносить прибыль государству. Мы стараемся построить образцовую компанию, которая на 100% принадлежит государству», — заявил он тогда.

Жамангулов отмечал, что такое решение приняли тогдашний президент Сооронбай Жээнбеков и глава правительства Мухаммедкалый Абылгазиев.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями