Популярные темы

21 дело о хищениях в сфере спорта на 269 млн тенге расследует АФМ

Дата: 04 июля 2023 в 11:48 Категория: Новости экономики


21 дело о хищениях в сфере спорта на 269 млн тенге расследует АФМ
Стоковые изображения от Depositphotos

Агентство РК по финансовому мониторингу проводит работу по предупреждению хищений государственных средств, выделенных на развитие сферы физической культуры и спорта, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сформирован перечень физкультурно-оздоровительных мероприятий, сооружений, национальных сборных команд, спортивно-массовых мероприятий, федераций, с ранжированием и определением наиболее рисковых объектов. 

Также проводится работа по установлению способов и объемов финансирования сферы, в том числе спонсорских вливаний. 

«Только за шесть месяцев 2023 года в производстве Агентства находится 21 дело с общей суммой ущерба 269,3 миллиона тенге. 

Отметим, что в период  с 2019 по 2023 годы по сведениям из открытых источников, на развитие спорта было выделено около 300 миллиардов тенге. 

Агентством будет проведен анализ на предмет закупа товаров и услуг по завышенным ценам, фактического неоказания услуг и других нарушений», – сообщили в пресс-службе АФМ.

В ведомстве добавили, что также планируется выявление причин, создающих условия для хищений бюджетных средств, выделенных на развитие спорта и выработка предложений по совершенствованию механизмов, предупреждающих подобные нарушения закона.  

«АФМ предупреждает об уголовной ответственности за хищение и растрату государственных бюджетных средств», – напомнили в Агентстве.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями