Популярные темы

«Подача электроэнергии восстановлена» − Минэнерго об аварии на АНПЗ

Дата: 04 июля 2023 в 11:48 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство энергетики РК опубликовало комментарий по ситуации на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По информации Минэнерго, к данному моменту восстановлена подача электроэнергии на Атырауский НПЗ.

«В соответствии с технологическими регламентами и специальными инструкциями эксплуатационный персонал начал поэтапный пуск объектов общезаводского хозяйства и подачи энергоресурсов, в том числе запуск насосов подачи охлаждающей воды градирен, компрессоров азота для продувки систем оборудования и трубопроводов и воздуха для приборов КИП и А.

Продолжается проверка и настройка автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) основных и вспомогательных объектов Атырауского НПЗ», − сказано в сообщении.

Пуск и вывод на режим основных объектов комплекса глубокой переработки нефти (каталитический крекинг R2R) и производства ароматики (каталитический риформинг CCR и ParamaX) возможен только после тщательной проверки и готовности основных и вспомогательного оборудования и трубопроводов, катализаторов, АСУТП и КИП и А.

В ведомстве заверили, что ситуация находится на постоянном контроле руководства Министерства энергетики и АО НК «КазМунайГаз».

Напомним, в 18:25 по времени Астаны в Атырау на территории ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» произошла глубокая посадка электроэнергии со стороны внешних сетей. В результате аварийно остановились технологические установки завода, за исключением установки ЭЛОУ-АТ-2. Ориентировочно в 18:47 произошло полное отключение электроснабжения завода.

Касым-Жомарт Токаев поручил создать госкомиссию для расследования причин аварии.

Фото: пресс-служба Минэнерго РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями