Популярные темы

Дефицит электроэнергии сохраняется в Западном Казахстане

Дата: 04 июля 2023 в 11:26


Дефицит электроэнергии сохраняется в Западном Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Ввод дополнительных ограничений по электроэнергии в связи с аварией на Мангистауском атомно-энергетическом комбинате (МАЭК) возможен 4 июля, сообщил председатель правления АО KEGOK Каныш Молдабаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На 9 часов утра по Атыраускому энергоузлу ограничений нет. По Мангистаускому энергоузлу на ограничениях остаются промышленные потребители в объеме 65 мегаватт. Эти ограничения связаны с дефицитом электроэнергии, так как на теплоэлектростанции «МАЭК» остается отключенным блок №1 мощностью 140 мегаватт, заявка — до пятницы до часу. И полная потеря генерации на ГТС «Karabatan Utility Solutions», мощностью 220 мегаватт, вследствие включения санкционной блокировки на 40 часов. Заявка до 12.00 завтрашнего дня», — рассказал Каныш Молдабаев.

По его словам, в компании выполнят проверку и настройку системных регуляторов электростанций западной зоны для обеспечения стабильной работы электростанций региона. А также обеспечат надежную работу электростанций западного региона.

«KEGOK в целях повышения надежности электроснабжения западной энергетической зоны завершает строительство второго транзита 220 киловольт протяженностью 770 км, с расширением существующих  подстанций на 220 киловольт, строительством одной распределительной подстанции в 220 киловольт», — заключил он.

Напомним, из-за аварии на Мангистауском атомно-энергетическом комбинате (МАЭК) 3 июля город Атырау остался без света, воды и связи.

Заместитель председателя правления КазМунайГаза Даулетжан Хасанов рассказал о последствиях аварии

Энергосистема РК увеличится еще на 1150 МВт

Причину отключений электроснабжения в регионах прокомментировали в KEGOC

БРК выделил облигационный заем компании KEGOC

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями