Популярные темы

До конца недели АНПЗ выведут на штатные объемы производства

Дата: 04 июля 2023 в 11:16


До конца недели АНПЗ выведут на штатные объемы производства
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Заместитель председателя правления «КазМунайГаза» Даулетжан Хасанов рассказал на заседании правительства о последствиях аварии на энергоблоке Мангистауского атомно-энергетического комбината (МАЭК), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КМГ.

«Вчера во второй половине дня из-за отключения подачи электроэнергии со стороны внешних сетей произошла остановка Атырауского НПЗ. По той же причине произошла аварийная остановка газохимического комплекса на Карабатане, ТОО «KPI inc»», — напомнил он.

Даулетжан Хасанов пояснил, что в результате отключения электроснабжения все технологические установки АНПЗ были безопасно остановлены. Для предотвращения аварийной ситуации и обеспечения безопасности персонала, согласно алгоритму ликвидации аварий, углеводородный газ со всех установок был направлен на факел.

«Сразу после возобновления подачи электроэнергии ночью 3 июля завод возобновил отгрузку нефтепродуктов из имеющихся запасов. В резервуарах АНПЗ на сегодняшний день имеется 26 тыс. тонн автобензинов, 34 тыс. тонн дизтоплива, 1500 тонн сжиженного нефтяного газа 6 тыс. тонн авиакеросина. Этих объемов хватает для семи дней стабильной отгрузки», — рассказал он.

Представитель КМГ добавил, что в целом по стране запасы бензина АИ-92 и дизельного топлива в стране имеются в объеме месячного потребления, АИ-95 – двухнедельного потребления.

«Даже с учетом того, что Павлодарский нефтехимический завод остановлен на плановый ремонт до 20 июля, а Шымкентский НПЗ частично остановлен 3 июля для работ на установке каталитического риформинга, отгрузка нефтепродуктов с заводов не прекращается. По мере стабилизации подачи электроэнергии со стороны внешних сетей, начат вывод технологических установок завода на стабильный режим. До конца недели АНПЗ планирует выйти на прежние объемы производства нефтепродуктов», — сообщил Даулетжан Хасанов.  

Завод начинает загружаться

Специальная рабочая группа КМГ провела встречу c предпринимателями Жанаозена

КазМунайГаз направит на дивиденды около 300 млрд тенге

Магзум Мирзагалиев встретился с главой управления по санкциям Великобритании

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями