Популярные темы

Акылбек Жапаров: Проблему с питьевой водой в Бишкеке и Чуйской области решим за пару лет

Дата: 04 июля 2023 в 11:12


Акылбек Жапаров: Проблему с питьевой водой в Бишкеке и Чуйской области решим за пару лет
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Кабинета министров Акылбек Жапаров 3 июля посетил водозаборы «Орто-Алыш» и «Башкара-Суу» в Бишкеке и Аламединском районе Чуйской области. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

По информации Кабмина, из-за маленького притока воды, скважины на этих водозаборах не были заполнены, из-за чего подача воды в жилмассивы столицы была не в полном объеме. Жапаров, посещая водозаборы, заявил, что там должен быть постоянный резервуар каскадного формата, который не будет зависеть от погодных условий.

«Мы готовы обеспечить финансирование дополнительных скважин, бассейнов суточного и декадного регулирования, дайте расчеты и видение. Но оставлять людей без воды нельзя», — заявил Жапаров.

Он также встретился с жителями сел Орок и Селекционное Сокулукского района Чуйской области. На встрече с местными жителями он сказал, что власти страны решат вопрос с питьевой водой в течение пары лет.

«Я специально приехал к вам, чтобы ознакомиться с проблемой на месте, пути решения уже есть, мы уже начали работать в данном направлении. Дайте нам время и мы в течение 2-3 лет полностью решим вопрос полного обеспечения водой как столицы, так и Чуйской области», — сказал он и поручил столичной мэрии за неделю решить вопрос подачи воды в эти села по графику.

Он также дал еще несколько поручений мэрии: пересмотреть штрафы за использование питьевой воды в качестве поливной, установить счетчики для воды и предоставить инженерные расчеты по определению места для строительства резервуара воды.

Дефицит воды в Бишкеке и Чуйской области после того, как в столице отключили горячую воду и наступило лето. Некоторые жилмассивы столицы оставались без питьевой воды несколько дней подряд из-за чего местные жители выходили на митинги, чтобы власти решили их проблему.

Чиновники мэрии столицы говорили, что для решения проблемы с нехваткой воды в Бишкеке нужно около 500 млн сомов. В ответ комитет парламента одобрил выделение 150 млн сомов для решения этой проблемы. 

Также для решения проблемы с нехваткой воды мэрия Бишкека в середине июня начала бурение скважин, благодаря которым поливную воду смогут провести на засушливые и маловодные участки. Всего в городе планируется строительство и бурение шести скважин.

На фоне нехватки воды в Бишкеке мэрия временно закрыла частные бани, автомойки и бассейны, которые расходуют большой объем воды. Муниципалитет также обратился к горожанам с просьбой рационально использовать питьевую воду.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями