Популярные темы

Минэкономики предлагает продлить запрет на вывоз известняка-ракушечника

Дата: 04 июля 2023 в 11:04


Минэкономики предлагает продлить запрет на вывоз известняка-ракушечника
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики выносит на общественное обсуждение проект постановления «О введении временного запрета на вывоз известняка-ракушечника, необработанного или грубо раздробленного, распиленного или разделенного другим способом на блоки или плиты прямоугольной, квадратной формы, за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза».

Целью данного проекта постановления является рациональное использование невосполнимых природных ресурсов и недопущение критического недостатка сырья природного камня известняка-ракушечника на уникальном месторождении Жалпак-Таш.

С 15 марта действует постановление о запрете на вывоз известняка-ракушечника сроком на полгода.

Минэкономики предлагает продлить запрет еще на полгода.

Как говорится в справке-обосновании, месторождение «Жалпак-Таш» находится на территории Узгенского района Ошской области и является единственным и уникальным месторождением в Центральной Азии.

В течение последних лет на месторождении велась активная добыча ракушечника, в связи с чем наблюдалось резкое увеличение экспорта.

По представленной информации Ассоциации камнедобывающих и камнеобрабатывающих предприятий «Сары Таш», суммарная годовая добыча травертина за 2022 год составляет порядка 78,9 млн сомов

Общая производственная мощность камнеобрабатывающих предприятий по выпуску облицовочной плиты из известняка – ракушечника составляет порядка 800 тыс. м2.

Отечественным предприятиям для производства готовой продукции требуется порядка 90 тыс. м3 известняка ракушечника.

В связи с чем в Кыргызской Республике наблюдается дефицит сырья.

В настоящее время в Кыргызской Республике функционирует порядка 97 предприятий, из них занимающиеся добычей 32 предприятия и 65 переработкой известняка-ракушечника для производства строительной облицовочной плиты и архитектурно художественных изделий.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями