Популярные темы

Новый состав Совета директоров Solva утвердил ESG cтратегию

Дата: 04 июля 2023 в 10:36


Новый состав Совета директоров Solva утвердил ESG cтратегию
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: journal.ecostandard

Совет директоров АО «МФО ОнлайнКазФинанс» (Solva) в новом составе, в который недавно вошли Серик Аханов и Асем Нургалиева, в рамках первого решения утвердил ESG стратегию компании.

Документ отражает приверженность компании, членов органов управления и всех ее сотрудников принципам устойчивого развития.

Solva в своей деятельности в области ESG и устойчивого развития (УР) руководствуется пятью основными принципами: ответственность, этичность, прозрачность, соблюдение прав человека и законодательства.

В рамках стратегии компания определила для себя 4 основные цели УР, среди которых: инклюзивное финансирование, забота о клиентах и повышение уровня финансовой грамотности, создание благоприятной рабочей атмосферы и поддержка в реализации потенциала сотрудников, а также защита окружающей среды и борьба с изменением климата.

В начале 2023 года Solva стала первой микрофинансовой организацией Казахстана, присоединившейся к Глобальному договору ООН (ГД ООН) в области корпоративной социальной ответственности и УР, и выразила свою приверженность десяти принципам ГД ООН в области прав человека, трудовых отношений, охраны окружающей среды и борьбы с коррупцией.

В своей ESG стратегии Solva также выделила для себя четыре приоритетные Цели устойчивого развития ООН (ЦУР ООН), в которые компания планирует вносить наибольший вклад: качественное образование (ЦУР 4), гендерное равенство (ЦУР 5), достойная работа и экономический рост (ЦУР 8), борьба с изменением климата (ЦУР 13).

Также компания разработала политику в области устойчивого развития, которая определяет направления и задачи для достижения поставленных стратегических целей, подход и структуру управления УР в компании, а также другие важные аспекты.

Константин Барабанов, генеральный директор Solva Group ltd:

«Формирование и утверждение ESG-стратегии – это один из важнейших шагов для компании, которая приняла решение руководствоваться и внедрять данные инициативы в свои процессы. ESG повестка из разряда «nice to have» переходит в разряд «must be», и правильная стратегия поможет снизить определенные риски, в долгосрочной перспективе оптимизирует расходы и окажет значимое влияние на формирование позитивного восприятия компании. Solva уже на протяжении нескольких лет реализует социальные проекты, например тренинги по финансовой грамотности и недавно запустила инициативу «Женское дело». Однако с закрепленной и четко сформулированной стратегией мы сможем развивать ESG повестку планомерно, систематизировано, охватывая разные цели устойчивого развития, тем самым внося свой вклад в повышение благосостояния общества и развитие экономики страны».

С декабря 2022 года Solva является членом Национального ESG клуба. Это еще один шаг компании на пути усиления собственной ESG повестки, а также важный канал для обмена лучшими практиками в сфере устойчивого развития и формирования общей ESG культуры в стране. 

С более подробным текстом стратегии можно ознакомиться на сайте компании.

Принципы корпоративного управления: как компании вносят вклад в ESG

ЕАБР рассматривает проект в РК полностью соответствующий параметрам ESG и целям устойчивого развития

Агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги МФО «ОнлайнКазФинанс» (Solva)

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями