Популярные темы

Проведен осмотр места строительства солнечной электростанции «Кун Булагы» в селе Тору-Айгыр

Дата: 04 июля 2023 в 10:34


Проведен осмотр места строительства солнечной электростанции «Кун Булагы» в селе Тору-Айгыр
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Директор Национального агентства по инвестициям Умбриэль Темиралиев провел осмотр места строительства солнечной электростанции «Кун Булагы» мощностью 50 МВт. Об этом 4 июля сообщили в Нацагентстве.

Проект реализуется на территории Тору-Айгырского айылного аймака Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области. Общий объем инвестиций в проект составляет более 35 млн долларов США.

«Данный проект является одним из первых в Кыргызской Республике в сфере возобновляемых источников энергии. Стоит отметить, что реализация проекта будет способствовать увеличению производства электроэнергии в стране и частичному покрытию внутреннего спроса», — сообщили в Нацагентстве.

В проекте участвуют компания ОсОО «Кун-Булагы» совместно с казахстанской компанией «TGS-Energy Limited», которая выступила инвестором в ряде проектов в сфере ВИЭ в Республике Казахстан (строительство СЭС «Кенгир», СЭС «Балхаш», СЭС «Капчагай» и др.).

Согласно информации ранее компания выиграла конкурс на получение земельного участка общей площадью 80 га в Тору-Айгырском айылном аймаке. На сегодня инвестором разработано ТЭО проекта и получены предварительные технические условия у ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана». Также компания ОсОО «Кун-Булагы» в рамках реализации проекта провела инженерно-геологические и инженерно-геодезические изыскания.

«В ближайшее время после оплаты сельскохозяйственных потерь и упущенной выгоды, а также заключения договора с айыл окмоту компания завезет оборудование и приступит к строительству объекта», — сообщили в агентстве.

Ранее в рамках реализации проекта между Национальным агентством и компанией ОсОО «Кун Булагы» был заключен меморандум. В настоящее время Национальным агентством проводятся работы по подписанию инвестиционного соглашения с компанией.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями