Популярные темы

Отгрузка топлива со всех НПЗ продолжается – «КазМунайГаз»

Дата: 03 июля 2023 в 23:06


Отгрузка топлива со всех НПЗ продолжается – «КазМунайГаз»
Стоковые изображения от Depositphotos

Хотя Атырауский НПЗ внепланово остановлен, Павлодарский нефтехимический завод остановлен на плановый ремонт, а Шымкентский НПЗ частично остановлен для работ на установке риформинга, отгрузка нефтепродуктов с предприятий не прекращается. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу нацкомпании «КазМунайГаз».

«Краткосрочная остановка Атырауского НПЗ не окажет отрицательного влияния на рыночную ситуацию, поскольку текущие остатки бензина АИ 92 и дизельного топлива в республике составляют объем месячного потребления, АИ 95 – двухнедельного потребления страны. Даже с учетом того, что Павлодарский нефтехимический завод остановлен на плановый ремонт, а Шымкентский НПЗ частично остановлен для работ на установке риформинга, отгрузка нефтепродуктов с предприятий не прекращается», — говорится в сообщении КМГ.

Производство нефтепродуктов на АНПЗ будет возобновлено после стабилизации подачи электроэнергии со стороны внешних сетей и вывода технологических установок на стабильный режим. Сразу после возобновления подачи электроэнергии отгрузка нефтепродуктов будет произведена за счет имеющихся запасов в резервуарах завода (автобензины – 26 000 тонн, дизтопливо – 33 000 тонн, сжиженный нефтяной газ (СНГ) – 1 200 тонн), что соответствует 7 дням отгрузки.

Вместе с тем, сообщаем, что в 18:29 по времени Астаны в связи с аварией на 1-м энергоблоке МАЭК произошла аварийная остановка генерирующих установок на ПГТЭС ТОО «KUS», что привело к полному отключению электроэнергии на ТОО «KPI inc».

За полгода в Казахстане построено 16 новых АЗС

Цены на бензин продолжат расти?

Все НПЗ работают в штатном режиме — КМГ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями