«Кызылжар» прерывает серию поражений в чемпионате, «Тобол» вырывает победу у «Атырау», а «Астана» и «Ордабасы» держат темп

Дата: 03 июля 2023 в 18:30 Категория: Новости спорта

2 июля завершился очередной уикенд Olimpbet-Чемпионата Казахстана по футболу 2023. Prosports.kz отмечает самые яркие моменты прошедших матчей.

Матч тура

Главным поединком прошедших выходных стал матч команд верхней половины турнирной таблицы. «Кызылжар» после поражения в прошлом туре от «Кайрата» в Алматы со счетом 0:3, принимал «желто-черных» на своем поле.

Подопечные Кирилла Кекера с первых минут встречи испытали проблемы. У команды не шла комбинационная игра, было много потерь, и команда наносила мало ударов. Хозяева в свою очередь извлекли уроки с прошлой встречи и плотно опекали главную ударную силу соперника в лице Жоао Пауло.

Проблемы «Кайрата» на старте поединка вылились в два быстрых гола хозяев. На 7-й минуте Максим Чиканчи открыл счет, а спустя 10 минут, преимущество петровапловцев увеличил Евгений Березкин.

После перерыва алматинцам удалось отквитать один мяч усилиями Адилета Садыбекова, но на большее гостей не хватило. Подопечные Али Алиева выиграли со счетом 2:1, и прервали четырехматчевую серию поражений в чемпионате.

Герой тура

Главный подвиг прошедшего уикенда состоялся в Костанае, где «Тобол» во второй раз за неделю принимал «Атырау». Команды за 1.5 встречались уже трижды. В рамках прошлого тура на стадионе «Мунайшы» сильнее оказались хозяева, 28 июня команды встретились в Костанае в рамках полуфинала Кубка, где «Тобол» одержал победу со счетом 1:0, а в минувшие выходные снова коллективы встретились в рамках чемпионата.

Воскресный матч шел проходил полностью под диктовку хозяев. «Тобол» превосходил соперника по ударам, по владению, а после 53-й минуты даже в количестве игроков на поле, после удаления Олжаса Керимжанова. Несмотря на все эти факторы, мяч никак не летел в ворота гостей и казалось, что встреча завершится нулевой ничьей. Однако уже в добавленное арбитром время очередной «навал» на ворота «нефтянников» дал свои плоды.

Йован Илич дальним ударом потревожил голкипера гостей Илью Караваева, который отбил мяч перед собой, а на подборе в штрафной гостей лучше всех сыграл Жаслан Жумашев, отправивший мяч в сетку и принесший победу костанайцам.

Неожиданность тура

В Кызылорде встречались два прошлогодних представителя первой лиги. «Кайсар» принимал «Окжетпес». Если хозяева поля время от времени радуют своих болельщиков положительными результатами, то «синегорцы» напротив, в последний раз побеждали в начале апреля. С тех пор у команды две ничьи и 8 поражений, включая проигрыш «Кайсару» в прошлом туре.

По букмекерским котировкам кызылординцы считались фаворитами встречи, но кокшетауцы сумели удивить. В конце первого тайма контратака гостей завершилась голом Руслана Болова. Этот мяч стал единственным в матче, и он позволил «Окжетпесу» чувствовать себя комфортнее в нижней половине турнирной таблицы.

Стабильность тура

Если говорить про стабильность, то олицетворением этого явления можно назвать главных фаворитов на победу в чемпионате – «Астану» и «Ордабасы».

Полуфиналисты кубка одержали дежурные победы в минувшем туре. «Оррдабасы» на своем поле не испытал проблем в матче против «Аксу», победив павлодарцев со счетом 2:0, благодаря голам Темирлана Ерланова и Всеволода Садовского.

«Астане» в свою очередь пришлось немного попотеть в Актау, но в столицу команда возвращается с тремя набранными баллами. Многострадальный «Каспий» не смог удержать ничейный результат в матче с чемпионами. 2:1 в пользу гостей.

Легенды: Тимур Сегизбаев

Халк в «Кайрате»: самый невероятный обман в казахстанском футболе

Два новичка «Кайрата», «Мактаарал» потерял Думбия, а «Каспий» будет избавляться от легионеров

Тэги новости: Новости спорта Атырау