Популярные темы

Что там рядом с «Чайкой»? Карагандинцы озаботились новостройкой близ Центрального парка

Дата: 03 июля 2023 в 17:35


Что там рядом с «Чайкой»? Карагандинцы озаботились новостройкой близ Центрального парка
Стоковые изображения от Depositphotos

«Что строят рядом с гостиницей «Чайка», и не съедает ли это территорию парка? Все молчат. Если находиться на берегу, где расположена сцена на набережной, справа от гостиницы «Чайка» высится какая-то постройка – мы заметили ее еще с апреля. Люди говорят, что это, возможно, строится на территории гостиницы. Мы устали от точечных застроек. У нас уже отобрали территорию Ботанического сада, а теперь продолжают «съедать» парк?», — тревожатся карагандинцы.

В управлении государственного архитектурно-строительного контроля пояснили, что компания-заказчик «Park Residence KRG» официально строит здесь многоквартирный жилой комплекс с паркингом и нежилыми помещениями. Разрешение на строительство имеется. Земельный участок ранее находился в частной собственности – здесь были старые здания. Здание расположится по улице Мичурина, 11/7, строить его начали 7 апреля 2023 года и сдать в эксплуатацию должны 7 июля 2025 года.

«На нашем сайте официально размещены все застройщики, уведомление на строительство заказчик подал и строит здание официально», — подтверждают в управлении ГАСК.

На территории парка, как известно, строительство подобных зданий запрещено. Был ли этот проект выведен за территорию парка? В городском акимате поделились: старые здания, которые ранее располагались на месте будущего жилого комплекса, не принадлежали парку. Землю впоследствии выкупили, и теперь на территории возводят новый комплекс.

В отделе архитектуры и градостроительства Караганды подтвердили: участок, где строится дом, находится в частной собственности и не относится к территории парка.

«Согласно проекту детальной планировки планировочного района Новый город, утвержденному постановлением акимата Караганды от 16 августа 2012 года № 40/118 (с изменениями в соответствии с постановлением акимата города № 80/38 от 23.12.2021 года), испрашиваемый земельный участок размещен на территории жилых домов до пяти этажей. В отделе выдано архитектурно-планировочное задание (АПЗ), а также согласован эскиз (эскизный проект)», — комментируют в ведомстве.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями