Популярные темы

По 52 незаконным объектам в предгорьях Алматы подали иски о сносе и отмене исходных документов

Дата: 03 июля 2023 в 17:08 Категория: Происшествия


По 52 незаконным объектам в предгорьях Алматы подали иски о сносе и отмене исходных документов
Стоковые изображения от Depositphotos

Акимат Алматы инициировал поправки в закон для запрета точечной застройки, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Об этой инициативе рассказал на заседании совета Агентства РК по противодействию коррупции заместитель акима Алматы Алишер Абдыкадыров.

По информации акимата, в предгорьях Алматы обнаружили 52 незаконных объекта. По ним подали судебные иски о сносе и отмене исходных документов.

«Но в действующих нормах в связи с точечной застройкой нет оснований для отказа в выдаче предпроектной документации. Поэтому акимат Алматы инициировал ряд поправок в законодательство страны. В частности, предлагается ввести запрет точечной застройки в центре города, мораторий на корректировки в градостроительную документацию, ответственность за ненадлежащую сверку проектной документации, возможность приостановки строительства, если есть угроза жизни людей», – сообщили в акимате Алматы.

В городской администрации пообещали продолжить работу по усовершенствованию законодательства и исключению правовых коллизий в сфере архитектуры, строительства и земельных отношений.

Ранее прокуроры выявили более 150 нарушений закона при застройке в горной местности Алматы.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями