Популярные темы

Кыргызстан предложил Малайзии наращивать экспорт сельхозпродукции и сотрудничество в IT-индустрии, переработке и зеленой экономике

Дата: 03 июля 2023 в 16:24 Категория: Новости экономики


Кыргызстан предложил Малайзии наращивать экспорт сельхозпродукции и сотрудничество в IT-индустрии, переработке и зеленой экономике
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр иностранных дел Кыргызстана Жээнбек Кулубаев встретился с министром иностранных дел Малайзии Замбри Абдул Кадиром в рамках его официального визита в Кыргызстан.

Как сообщает пресс-служба, в ходе встречи главы внешнеполитических ведомств обсудили вопросы укрепления политического диалога, проведения визитов на высшем уровне, активизации торгово-экономического сотрудничества и культурно-гуманитарного взаимодействия.

Министр Кулубаев рассказал о внутриполитических преобразованиях в Кыргызстане и проводимых реформах руководством страны, направленных на развитие экономики, создание рабочих мест и улучшение благосостояния граждан.

Он предложил рассмотреть возможности наращивания кыргызско-малазийских торгово-экономических отношений, в частности в сферах экспорта сельскохозяйственной продукции, IT-индустрии, перерабатывающей промышленности, зеленой экономики и халал-индустрии.

Замбри Абдул Кадир, со своей стороны, обозначил готовность малазийской стороны к совместной активной работе в двустороннем формате, в том числе и по сотрудничеству в рамках международных и региональных организаций. Он также акцентировал внимание на взаимодействии в сферах медицины и образования.

Кроме того, главы министерств обсудили вопросы организации межмидовских политических консультаций на уровне заместителей министров.

По итогам встречи состоялось подписание документа о двустороннем сотрудничестве между внешнеполитическими ведомствами Кыргызской Республики и Малайзии.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями