Популярные темы

Около 300 млрд тенге нужно на завершение строительства ЛРТ в столице

Дата: 03 июля 2023 в 14:16 Категория: Новости экономики


Около 300 млрд тенге нужно на завершение строительства ЛРТ в столице
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Аким Астаны Женис Касымбек, говоря о средствах, которые необходимы для решения проблемных вопросов в городе, назвал сумму «невероятной». По его словам, только для завершения строительства ЛРТ необходимо 250-300 млрд тенге, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По правде говоря, нужно столько денег на завершение строительства ЛРТ — необходимо 250-300 млрд тенге в предстоящие два-три года. Чтобы завершить ТЭЦ-3 также нужны сотни миллиардов тенге», — сказал на заседании маслихата Женис Касыбек.

«По канализации, даже не прикасались к этому вопросу. Мы видим дефицит по канализации трехлетнего-пятилетнего бюджета. Просто невероятная сумма, которую и озвучивать не хочется: сотни и сотни млрд тенге», — добавил аким столицы.

В апреле 2023 года на совещании правительства с участием главы государства аким Астаны Женис Касымбек сообщал, что активизированы строительные работы по первому пусковому комплексу ЛРТ. «Проект планируем завершить в течение двух лет. В этом году также проведем строительно-ремонтные работы на 72 улицах протяженностью 50 км, и завершим строительство моста Тауелсиздик», — сообщал аким.

Как ранее пояснял управляющий директор ТОО CTS Бахыт Карсакбаев, в первом пусковом комплексе предполагается строительство остановок на 8 станциях, во втором – 10 станций. В общей сложности проект ЛРТ включает строительство 18 станций.

К концу 2024 года его планируется завершить

В Астане строят станцию питьевой воды и газовые тепловые станции

Около трех лет понадобится на завершение строительства LRT в Астане

Газовые теплостанции в Астане превзойдут по мощности ТЭЦ-3 – Женис Касымбек

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями