Популярные темы

Будущее за онлайн-покупками: как новые решения для бизнеса простимулируют рост e-com в Кыргызстане

Дата: 03 июля 2023 в 12:54 Категория: Новости экономики


Будущее за онлайн-покупками: как новые решения для бизнеса простимулируют рост e-com в Кыргызстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Интернет-торговля продолжает динамично развиваться во всем мире, демонстрируя высокие показатели даже в условиях экономического кризиса. В Кыргызстане распространение электронных платежей способствует развитию онлайн-торговли, поэтому в стране появляется все больше предпринимателей и компаний, которые выходят в онлайн, а также легче приходят большие международные игроки.

Интерес к маркетплейсам в Кыргызстане тоже растет. Прогнозируемое многообещающее развитие рынка e-com побуждает гигантов электронной коммерции изучать новое направление – пока одни присматриваются и прощупывают неизведанную территорию, другие уже расширяют географию своего присутствия в регионе. Подробно о бизнесе на маркетплейсах, новых решениях в логистике и мощном потенциале онлайн-торговли говорили на двухдневном Международном форуме E-COM KG-2023 в Бишкеке.

Доставка в один клик

Стремясь к увеличению охвата и роста аудитории, крупнейшие электронные площадки стараются занять свободные ниши и предложить лучшие решения для развития онлайн-торговли. В прошлом году компания Wildberries открыла в Кыргызстане первый распределительный центр, а теперь заявляет о планах по строительству логистического центра. Ozon создал локальный маркетплейс и нарастил сеть пунктов выдачи заказов (ПВЗ) для улучшения логистического пути от первой до последней мили. Заказы с этой торговой площадки можно получить более чем в 800 почтовых отделениях «Кыргыз Почтасы» по всей стране, а на рынке «Дордой» работает точка приема заказов для продавцов, где перед отправкой в Россию маркетплейс сам упакует, обклеит наклейками и промаркирует каждый товар.

Маркетплейсы заинтересованы в том, чтобы дать мерчантам удобные инструменты и инфраструктуру для онлайн-продаж. Подключение услуги экспресс-доставки на маркетплейсах отвечает высоким ожиданиям пользователей и дает конкурентные преимущества платформам электронной коммерции. На форуме в Бишкеке Яндекс Доставка поделилась успешным опытом организации под ключ экспресс-доставки для одного из крупных маркетплейсов в Казахстане: жители страны выбирают эту услугу, делая десятки тысяч заказов в день.

Другой интересной опцией для маркетплейсов может быть буквально доставка по клику. Если товар не нужен срочно, пользователь выбирает обычную доставку до ПВЗ или даркстора, а после уведомления о прибытии товара может заказать доставку из этого пункта в течение 30 минут. Для реализации такой услуги необходима развитая сеть ПВЗ или дарксторов, своих или партнерских. В России Яндекс Доставка реализует такой проект для Яндекс Маркета.

Такие современные решения дают человеку выбор: получить заказ максимально быстро и в любое время, но это будет дороже, или чуть позже, но по более низкой цене.

Спецпредложение для корпоративных клиентов

Еще несколько лет назад мало кто мог прогнозировать такой прорыв в сфере курьерских услуг, подстегнутый пандемией. История Яндекс Доставки началась с небольших поручений, которые пассажиры умудрялись давать таксистам. С ростом спроса на эти услуги в приложении появился дополнительный формат сотрудничества для водителей. Со временем он преобразовался в отдельный удобный сервис в приложении Яндекс Go для пользователей и одновременно партнера для запуска и масштабирования доставки на последней миле для компаний во многих странах. Сегодня Яндекс Доставка – это доступ к ресурсу курьеров и транспорта: от курьеров, доставляющих заказы пешком или на велосипедах, мопедах, до легковых и грузовых автомобилей с разным типом кузова, для любой доставки.

Обеспечивать разнообразие решений для логистики Яндекс Доставке помогает, конечно, технологический бэкграунд. Алгоритмы для оптимальной маршрутизации и объединения заказов позволяют снижать логистические затраты.

«Мы готовим нашу платформу для работы с бизнесами в Кыргызстане. Сейчас ведем переговоры с сетями общепита, интернет-магазинами, видим большой интерес. Со своей стороны определяем приоритеты по формату доставки и нужным, в первую очередь, видам транспорта. Будем рады открыть свою платформу предпринимателям и компаниям в Кыргызстане для доступа к решениям по доставке, а логистическим компаниям и курьерам для доступа к заказам», — рассказывает о новшествах Алибек Есов, региональный директор по развитию Яндекс Доставки СНГ.

Из деталей – компания активно наращивает в Кыргызстане так называемый легкий supply. Скоро на улицах Бишкека, а потом и в других городах страны появятся пешие курьеры с термосумками черного цвета, использующие двухколесный или общественный транспорт. Они будут выполнять заказы через Яндекс Доставку. Быстрое, легкое и эффективное решение понравится рестораторам, которые смогут использовать платформу для доставки еды.

Для удобства корпоративных клиентов в Кыргызстане Яндекс Доставка работает над обеспечением стабильного доступа и к грузовому транспорту. Это необходимо для обеспечения снабжения дарксторов, ПВЗ, складов и других точек на постоянных регулярных маршрутах.

Кыргызстан – очень перспективный рынок для развития онлайн-торговли, сошлись во мнении участники двухдневного форума, главным лейтмотивом которого стал призыв: «Все – на e-com, все – на маркетплейсы!». Возможности для роста здесь очень большие. Главное – не упустить их и вовремя воспользоваться готовыми полезными решениями, которые IT-гиганты предлагают бизнесу.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями