Популярные темы

Казахстан с начала года на 58,5% увеличил выработку электроэнергии объектами ВИЭ

Дата: 03 июля 2023 в 12:54


Казахстан с начала года на 58,5% увеличил выработку электроэнергии объектами ВИЭ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Выработка электроэнергии объектами ВИЭ в Казахстане выросла в начале 2023 года. Об этом со ссылкой на данные Минэнерго РК сообщают казахские СМИ.

Так, выработка электроэнергии объектами ВИЭ по итогам первого квартала 2023 года составила 1,5 млрд кВт.ч, что на 58,5% больше, чем годом ранее.

При этом, несмотря на кратный рост выработки объектами ВИЭ, достигнутые показатели по-прежнему составляют менее 5% всего объёма электрогенерации.

«Несмотря на то, что наибольшую установленную мощность имеют солнечные электростанции, наибольший объем электроэнергии в стране вырабатывают ветровые электростанции: 1 млрд кВт.ч за первый квартал, плюс 84,1% за год», — говорится в сообщении.

Согласно данным по итогам первого квартала текущего года, установленная мощность возобновляемых источников энергии в Казахстане составила 2,5 тыс. МВт, что на 22,3% больше, чем годом ранее.

Большая часть установленной мощности пришлась на солнечные электростанции: 45,5%, еще 43,9% от всех ВИЭ заняли ветровые электростанции: 1,1 тыс. МВт.

Оставшиеся мощности распределились на малые ГЭС (267,4 МВТ) и биоэлектростанции (1,8 МВт).

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями