Популярные темы

Проблемные «Астана» с «Актобе», весомый «Ордабасы». Чем интересен был старт июля в КПЛ-2023

Дата: 03 июля 2023 в 12:49


Проблемные «Астана» с «Актобе», весомый «Ордабасы». Чем интересен был старт июля в КПЛ-2023
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, что происходило на отечественных футбольных полях в субботу и воскресенье.

Так получилось, что во всех субботних противостояниях сильнее оказались приезжие команды.

В Талдыкоргане «Жетысу», минимально обыгравший горняков в Караганде неделей ранее, ничего не смог поделать с разбушевавшимся вдруг «Шахтером». Особенно неистовствовал в рядах гостей Роман Муртазаев, записавший в итоге себе в актив по системе «гол+пас» 3 очка (1+2). Карагандинцы забили в ворота хозяев три мяча — и, если бы не нелепая ошибка Игоря Шацкого, вполне могли бы увезти домой крупную победу. Семиреченцам винить в поражении никого, кроме самих себя, не приходится — с такой игрой в обороне на что-то рассчитывать трудно.

Имел возможность огорчить «Актобе» и на своем поле «Мактаарал». Хлопкоробы открыли счет — причем, что любопытно, голевую передачу у них в этом моменте записал себе в актив голкипер, — однако впоследствии не сумели удержать добытое преимущество. Главным виновником этого, можно сказать, стал Уго Видемон отдавший предголевую передачу при первом взятии ворот хозяев и исполнивший ассист при втором. Со скрипом, но актюбинцы все же взяли три очка в Шымкенте. А атакенцы потерпели первое поражение в крайних четырех матчах.

«Кайсар» минимально влетел в Кызылорде многострадальному «Окжетпесу», который не выигрывал с начала апреля. Для победы синегорцам хватило одного мяча, забитого на исходе первой половины встречи. Не сказать, чтобы гости были лучше, но в итоге вышло так, что «волки» дома остались вообще без очков. Возможно, сыграла свою роль и самоуверенность после победы над этим соперником в столице.

В воскресенье «Кызылжар» в Петропавловске отомстил «Кайрату» за крупное поражение в Алматы. Реванш особо убедительным не выглядел, и — тем не менее. Защитники алматинцев дважды позволяли соперникам расстреливать свои ворота в упор с близкого расстояния — при такой игре надеяться на успех сложно. Особенно когда еще и Жоао Пауло подустал постоянно чудеса творить... Северяне прервали серию поражений в четыре матча — поглядим, что будет дальше.

«Астана» одержала победу в Актау — пусть и не слишком уверенную. На гол Абата Аймбетова хозяева ответили разящим ударом игравшего у них в этом матче на острие атаки белоруса Дмитрия Подстрелова — причем защитники действующего чемпиона Казахстана позволили ему в этом эпизоде вблизи своих ворот спокойно принять мяч, прицелиться и отправить его сетку ворот. А победный гол «Астана» забила с пенальти — как ранее и у актюбинцев, выигрыш гостей получился довольно скрипучим.

«Тобол» во втором матче подряд. учитывая кубковый полуфинал, выиграл на своем поле со счетом 1:0 у «Атырау». Причем в этот раз победа успех к костанайцам пришел уже далеко за пределами основного времени матча, когда казалось, что нулевой ничьей не избежать. Нужно отметить, что гости более получаса встречи отыграли в меньшинстве после удаления своего игрока, что, однако, совсем не дает понимания того, почему в Костанае нефтяники вообще не похожи на себя обычных.

«Ордабасы» ожидаемо, визуально особо и не напрягаясь, обыграл дома «Аксу» — можно сказать, одержал победу на классе. Два точных удара, один в раздевалку в конце первого тайма, другой в начале второй сорокапятиминутки, решили исход данного противостояния. Павлодарцы пытались брыкаться, но ни к чему путевому это их не привело. С соперниками такого уровня бороться им очень сложно.

В целом, можно говорить, что лидеры прошли эту отметку турнирной дистанции без потерь, в других поединках случались сюрпризы. Но, строго говоря, на перерыв участники соревнования уходят, занимая те места, которых заслуживают. По крайней мере, — на данный момент. 

«Астане» помог пенальти, «Кайрат» «проспал» очки, «Актобе» вытащил Видемон. Итоги матчей 13 и 14 туров КПЛ 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Актобе
Поделитесь новостью с друзьями