Популярные темы

Режим ЧС просят объявить отчаявшиеся фермеры ЗКО из-за нашествия сайгаков

Дата: 03 июля 2023 в 11:48


Режим ЧС просят объявить отчаявшиеся фермеры ЗКО из-за нашествия сайгаков
Стоковые изображения от Depositphotos

Массовое нашествие сайгаков приводит в отчаяние фермеров в южных районах Западно-Казахстанской области. Из-за диких животных под угрозой может оказаться заготовка кормов на зиму, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Житель Бокейординского района Мырзабай Боранбаев в этом году засеял кормовыми культурами 140 гектаров земли. Огородил поле электроизгородью, но сайгаков не пугает даже это. Большую часть урожая дикие животные уж уничтожили. Чтобы защитить оставшиеся посевы, фермер круглосуточно дежурит на своей территории, но всё тщетно.

«Сейчас вот нормальный урожай хотели снять. Уже вот-вот урожай ожидали, где-то на 15 центнеров рассчитывали. Сейчас вот как зашли сайгаки, после этого если пять центнеров с гектара получим и то хорошо, сами себя оправдаем. Это проблема номер один. Мы даже не знаем простым людям как с этим бороться. Это системно надо бороться. Государству нужно регулировать численность популяции», – говорит руководитель крестьянского хозяйства Мырзабай Боранбаев.

Заготовка кормов в регионе сейчас в самом разгаре. В этом году были хорошие дожди и травы было достаточно, но она достается преимущественно сайге. Косить почти нечего, говорит механизатор Жасулан Шакиров. За день удается собрать всего 15 рулонов.

«В прошлом году был плохой урожай. В этом году еще хуже. Сейчас косим траву практически везде, где можно. Как видите, на полях почти нет травы», – сетует механизатор.

Страдают от нашествия сайги животноводы Казталовского и Жанибекского районов. Специальная комиссия уже объезжает села, взвешивает скошенную траву и подсчитывает потери.

«В трёх-четырёх сёлах нет травы. В связи с этим мы хотим обратиться к правительству с просьбой о помощи. В частности в возмещении расходов за транспортировку сена из других районов», – отмечает член Жанибекской районной комиссии Бауыржан Сабанов.

Однако механизмы возмещения ущерба от степной антилопы не прописаны в законе. При этом убытки тянут на сотни миллионов тенге. В соседних регионах для животноводов предусмотрены субсидии за маточное поголовье. У нас же такого финансирования нет.

«Нам надо в этом году хотя бы зиму пережить и приготовить корма, в районе 10 миллиардов тенге нужно. В нашей области таких денег нет. Поэтому чтобы эти деньги выделялись с республиканского бюджета. И ответ Карашукеева говорит, что надо объявить ЧС, вот эти пять-шесть районов, которые пострадали именно от сайгаков. В этом районе нужно объявить ЧС. По линии ЧС эти деньги в кратчайший срок можно запросить», – говорит депутат областного маслихата Нуртай Жумашев.

Однако это не решит проблему. Животноводы региона не скрывают, этим летом косить будет нечего, пастбища и луга вытоптаны. Если проблема не решится, то сельчанам придется отказаться от традиционных пастбищных угодий. Неиспользуемые земли будут возвращены государству.

«Мы писали, запрос отправляли депутатский и везде указано, что там 2,5 миллиона поголовья приплод этого года. На следующий год она будет 3,5-4 миллиона будет. Тогда нам как быть? Министру экологии этот вопрос задавали. Конкретного ответа нет. По слухам говорят возможно 10% в этом году будут на сокращение количества, но это ничем нас не спасет», – добавил депутат.

Тем временем, местные власти обещают решить проблему и помочь пострадавшим от набегов сайги крестьянам.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями