Популярные темы

Чем будут помогать казахстанцам новоутверждённые госинспекторы соцзащиты

Дата: 03 июля 2023 в 11:48


Чем будут помогать казахстанцам новоутверждённые госинспекторы соцзащиты
Стоковые изображения от Depositphotos

С вступлением в силу Социального кодекса РК 1 июля текущего года утвержден статус государственных инспекторов социальной защиты, их основные положения, права и обязанности, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Главный государственный инспектор социальной защиты по Республике Казахстан будет утвержден на уровне центрального государственного органа.

Руководители территориальных департаментов Комитета труда и социальной защиты МТСЗН РК наделены статусом главных государственных социальных инспекторов по регионам.

В каждом регионе утвержден штат рядовых государственных инспекторов социальной защиты.

«В компетенцию госинспекторов соцзащиты входит: осуществление государственного контроля соблюдения законодательства в области социальной защиты лиц с инвалидностью, предоставления специальных социальных услуг, социального обеспечения, в том числе пенсионного обеспечения и обязательного социального страхования в части своевременного и правильного назначения социальных выплат, своевременного и полного перечисления получателю социальных выплат НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», – отметили в пресс-службе МТСЗН.

Государственный контроль будет применён к субъектам:

В Минтруда отметили, что в сфере социальной защиты выстроена система государственного контроля (осуществление проверок объектов всех форм собственности в соответствии с Предпринимательским и Социальным кодексами), которая будет усилена введением социальных инспекторов, что даст положительный эффект в реализации Национального плана по улучшению качества жизни лиц с инвалидностью до 2025 года и Социального кодекса РК.

«Также госинспекторы соцзащиты наделяются функциями о временном отстранении от работы социального работника в случае выявления его несоответствия квалификационным требованиям и требованиям, предъявляемым к соцработникам, угрожающего жизни и здоровью получателей специальных социальных услуг. В случае выявления фактов, угрожающих жизни и здоровью получателей специальных социальных услуг, госинспекторы уполномочены вынести предписание о временном отстранении от работы должностных лиц и работников проверяемого субъекта», – добавили в пресс-службе ведомства.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями