Популярные темы

Казахстан отмечает День домбры

Дата: 03 июля 2023 в 11:04 Категория: Новости культуры


Казахстан отмечает День домбры
Стоковые изображения от Depositphotos

«Домбра должна висеть в каждом доме!» — женщина-полицейский из Петропавловска рассказывает порталу Мой город о своём любимом инструменте.

В череде полицейских будней непросто найти время для хобби, но некоторым сотрудникам это удаётся. Старшина полиции Раушан Баймуканова, полицейский-конвоир изолятора временного содержания УП  Петропавловска, играет на домбре. Народной музыкой она увлеклась с детства, когда вместе с отцом слушала по телевизору айтысы и терме. Звуки древнего инструмента покорили юное сердце, и в 6 классе она упросила родителей купить ей домбру. Домбра стоила 23 рубля — солидные деньги по тем временам. Инструмент прослужил Раушан много лет. С этой домброй она играла на школьных мероприятиях и для сельчан. С теплотой вспоминает сельскую библиотеку, где добрая и отзывчивая библиотекарь Кульзабира апай учила ребят музыке и танцам.

Сейчас у Раушан 18 лет стажа в органах внутренних дел. Она до сих пор радует национальными песнями родных и близких, выступает на мероприятиях. Её домбра пела на концерте в честь 30-летнего юбилея казахстанской полиции. Нередко Раушан просто берёт её в руки, чтобы сыграть терме для души.

«Помню, как меня обрадовало, когда в календаре Казахстана появился День домбры, каждый раз встречаю его с большой радостью, — говорит Раушан. — Это наш национальный инструмент, который доносит настроение, душевное состояние, позволяет поднять важные вопросы. Поздравляю своих земляков с этим замечательным праздником, пусть наша национальная ценность, домбра, висит в каждом доме, несёт мир и гармонию нашей земле!»

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями