Популярные темы

В детский сад без прививок: в Караганде всё больше родителей отказываются вакцинировать детей

Дата: 03 июля 2023 в 10:35


В детский сад без прививок: в Караганде всё больше родителей отказываются вакцинировать детей
Стоковые изображения от Depositphotos

  

В группе детского сада может быть лишь 10% детей без плановых профилактических прививок. Судя по активным обсуждениям в социальных сетях, для многих отсутствие прививок стало проблемой при поступлении в детский сад в этом году. Разрешенный процент гораздо меньше процента детей, кто не получает прививки. Руководитель Управления здравоохранения Карагандинской области Бибигуль Тулегенова говорит, что количество родителей, пишущих отказ от вакцинации, увеличивается. О причинах мало кто сообщает.

 

— Кто-то отказывается от вакцинации по религиозным причинам, кто-то из-за недоверия. Просторы интернета открыты, откуда можно черпать информацию. Каждый человек пишет свое мнение, многие убедительно пишут о том, что иммунитет выдержит и без прививок, а также об отрицательном влиянии вакцины. Изучая историю, мы можем говорить о том, что вакцинация помогает избежать многие опасные заболевания, — говорит Бибигуль Тулегенова.

Руководитель Управления здравоохранения отмечает, что вакцинам, которые получают дети в нашей стране, доверять можно:

— Вся вакцина, поступающая в Казахстан, проходит несколько этапов проверки на безопасность. Особое внимание уделяется логистике. Во время транспортировки вакцина хранится в соответствующих условиях. В поликлиниках выделены специальные прививочные кабинеты, где препараты также хранятся в холодильниках с необходимым температурным режимом, — говорит Бибигуль Тулегенова.

По словам руководителя облздрава, за последние 10 лет в Караганде не возникало ситуаций с отрицательным проявлением действия вакцины.

К слову, сегодня отмечается неблагоприятная ситуация по заболеванию корью. Растет количество зафиксированных случаев. Специалисты Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области говорят, что связано это с тем, что в период пандемии коронавируса вакцинация от кори не проводилась должным образом.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями