Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 03 июля 2023 в 09:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Видео из разных районов присылают нам наши подписчики. В региональном Управлении сельского хозяйства прокомментировали текущую ситуацию:


Наурзумский район Буревестнинский сельский округ

«По состоянию на 1 июля 2023 года обследования на выявление стадных саранчовых по Костанайской области проведено на площади 1 625 тыс.га. Из них оказалось заселенными 445,174 тыс.га, в том числе выше экономического порога вредоносности 266,118 тыс.га. Наибольшая площадь распространения выше ЭПВ отмечена в Жангельдинском районе – 241,978 тыс.га, из них обработано 226,043 тыс.га, и в Амангельдинском районе – 14,275 тыс.га, вся данная площадь обработана.

Кроме того, со стороны Жангельдинского района, были зафиксированы факты перемещения саранчи на приграничные территории Наурзумского района, в том числе на посевы некоторых местных сельхозтоваропроизводителей, без значительного ущерба. На данный момент основная масса саранчовых передвинулись с сельскохозяйственных посевов обратно в степную зону Жангельдинского района.

Работа по мониторингу за появлением и распространением саранчовых осуществляется ежедневно областной и районными филиалами РГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогноза», подведомственной организацией Министерства сельского хозяйства, и сотрудниками областных, районных территориальных инспекций АПК МСХ РК, к тому же на данный момент областное руководство территориальной инспекции АПК МСХ РК находится непосредственно на «горячих точках» мест заселения саранчовых. и осуществляет непосредственный контроль данной ситуации и проведения химических обработок.

Защитные мероприятия против стадных саранчовых проводятся ежедневно, однако ситуация осложняется тем, что погодно-климатические условия не всегда позволяют проводить химические обработки, такие как дождь, сильные ветра с порывами, высокие температуры. Химические обработки, возможно проводить только в утреннее и вечернее время суток при температуре ниже +25С градусов. На сегодня все обработки идут и продолжаются. Для осуществления защитных мероприятий задействованы такие виды техники как: наземные вентиляторные опрыскиватели – 6 единиц, авиация – 2 единицы, газогенераторы – 5 единиц, которые меняют места дислокации по мере фиксирования угрозы. Сегодня техники рассредоточена в Жангельдинском, Амангельдинском и Наурзумском районах, для осуществления контроля и проведения химических работ.

На текущий момент, все технические средства имеются, проводятся химические обработки, предприняты меры по устранению риска распространения стадных саранчовых на большие площади. Имеется достаточный запас химических препаратов и техники».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями