Популярные темы

«Все это сможет сделать и дядя Берик». Сергей Шавернев о трансферной политике «Барыса»

Дата: 02 июля 2023 в 20:29 Категория: Новости политики


«Все это сможет сделать и дядя Берик». Сергей Шавернев о трансферной политике «Барыса»
Стоковые изображения от Depositphotos

«Барыс» оформил 17 контрактов и стал хедлайнером трансферного рынка КХЛ 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим государственным тренером РК по хоккею с шайбой Сергеем Шаверневым, чтобы узнать его мнение о «Барысе», его трансферной политике и подписании на драфте НХЛ казахстанского вратаря.

— Сергей Викторович, уже начался июль. Многие клубы КХЛ полноценно готовятся к предстоящему сезону, а «Барыс» только сейчас начал совершать приобретения на трансферном рынке. Как Вы думаете, с чем это связано?
— По моему мнению, есть ряд причин, по которым «Барыс» затянул с комплектованием состава. Во-первых, была пауза по поводу выплат — об этом говорили многие СМИ, которые освещают КХЛ. Это связано с бюджетом, который «Барыс» получает, в первую очередь, от «Самрук Казына». Во-вторых, возможно, затягивание было связано с неопределенностью в руководстве клуба, кто будет управлять «Барысом». Не найдя альтернативы, все осталось так и прежде. Теперь все уже окончательно определилось — осталось то же руководство, менеджеры. И теперь началась активная работа.

— На Ваш взгляд, сколько времени требуется клубу на полноценную комплектацию состава в межсезонье?
— Комплектация команды, как мы видим, может совершиться за один день. Такое возможно — не надо иметь суперхоккейное образование. Если человек следит за хоккеем, думаю, он сможет найти игроков уровня КХЛ, которые уже здесь поиграли, у которых есть определенная статистика. Все это сможет сделать и дядя Берик со стороны — если он разбирается в спорте. К тому же рынок агентов сейчас очень активен — каждый агент заинтересован пристроить своего игрока и получить свои проценты. 

— Хоккейный агент Шуми Бабаев заявил: «То что происходит сейчас вокруг „Барыса« — явный подрыв работы клуба и сборной РК. Мы же понимаем, насколько важен институт главной команды страны и тот факт, что с молодыми хоккеистами должны играть более опытные мастера. Поэтому, происходящее в клубе — плохая тенденция». Что он может иметь в виду под подрывом? И в чьих вообще интересах может быть это, по Вашему мнению?
— Я считаю, что Шуми Бабаев температурит раньше времени. Первые трансферы показали, что «Барыс» имеет преимущество в КХЛ при комплектовании команды легионерами. Любой средний легионер сильнее уровнем среднего хоккеиста КХЛ — потому что их внутренние чемпионаты сильнее наших. Ошибки в селекционной работе могут быть, но уже не такие явные, как были раньше. Все равно, к «Барысу» приковано огромное внимание — болельщики могут активно выражаться, и СМИ активно все освещают.

— Что думаете о возвращении в «Барыс» Эдди Паскуале и Романа Старченко?
— Паскуале уже прошел определенный путь с «Барысом». Он знаком с клубом, не надо с ним решать вопросы в плане бытовых капризов. Основной вопрос был в финансовой стороне, которую они решили — и вот он в составе. Вратарь топ-уровня нужен для того, чтобы на что-то претендовать.

В связи с тем, что сегодня ограничен выбор хоккеистов, остановились на Романе Старченко. Он имеет право быть в составе «Барыса» за старые заслуги. Хотелось бы пожелать игроку обойтись без травм — возрастным игрокам тяжело дается восстановление. Мы знаем, как он хорош в большинстве.

— На Ваш взгляд, какова сейчас мотивация добиваться хороших результатов у клубного руководства и тренерского штаба «Барыса», если никто оттуда так и не был никак наказан за оглушительный провал в предыдущем сезоне?
— Это уже идет у нас на протяжении многих лет. В международном хоккее выдающихся результатов не добились — я имею в виду, что две Олимпиады прошли мимо. Хотя было все — и ресурсы, и комплектование, и тренеры титулованные. Все потому, что, вроде как, — один хозяин в хоккее. 

КХЛ отреагировала на трансферную феерию «Барыса» 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями