Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: Покупка «Керемет банка», судьба экс-главы НБКР Абдыгулова, высокие кредитные ставки, «синдром бедности» и город «Асман»

Дата: 02 июля 2023 в 17:54 Категория: Новости экономики


ТОП-10 новостей недели: Покупка «Керемет банка», судьба экс-главы НБКР Абдыгулова, высокие кредитные ставки, «синдром бедности» и город «Асман»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek публикует ТОП-10 новостей за неделю в период c 26 июня по 1 июля 2023 года.

Председатель НБКР: Ущерб государству от покупки «Керемет банка» Нацбанком составил 4,4 млрд сомов

Дайте информацию по «Росинбанку» (прежнее название «Керемет Банка» — прим.) и «Керемет Банку». Об этом 26 июня 2023 года попросила депутат Эльвира Сурабалдиева в ходе заседания комитета по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша.

Депутат спросила были ли возбуждены уголовные дела в отношении этих банков и каковым был ущерб государству.

Председатель Национального банка Кубанычбек Боконтаев ответил, что в 2021-2022 годах было проведено служебное расследование по данному вопросу, по просьбе депутатов. Глава НБКР сообщил, что все материалы были переданы в правоохранительные органы.

Депутат попросила назвать сумму ущерба, на что Боконтаев ответил, что Счетная палата выявила, что ущерб государству составил порядка 4,4 млрд сомов.

К.Боконтаев сообщил, что пока официальный ответ от правоохранительных органов они не получали, но в СМИ публиковалось, что отдельные лица по этому делу были привлечены к уголовной ответственности.

Глава НБКР добавил, что 4,4 млрд сомов это ущерб нанесенный государству от потери инвестиций.

ГКНБ задержал сотрудника таможни за вымогательство денег у предпринимателей

Госкомитет национальной безопасности задержал сотрудника Государственной таможенной службы за вымогательство взятки. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ.

Госкомитет нацбезопасности в ходе оперативно-розыскных мероприятий по выявлению коррупционных проявлений в ГТС при Министерстве финансов в рамках уголовного дела, предусмотренного по ст. 343 ч.1 (вымогательство взятки), задержал старшего инспектора на месте таможенного оформления «Автомобильный» Северо-Восточной таможни при ГТС при МФ КР майора «Ж.у.М.».

Установлено, что вышеуказанное лицо на месте таможенного оформления «Автомобильный» в целях незаконного обогащения организовало устойчивую коррупционную схему по взиманию денежных средств с частных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность через указанное МТО.

Задержанный водворён в ИВС СИЗО ГКНБ, в настоящее время продолжается оперативно-следственные мероприятия, по установлению других должностных лиц причастных к данной коррупционной схеме.

Пресс-служба ГКНБ сообщила о задержании бывшего гендиректора ЗАО «Альфа Телеком»

ГКНБ КР в рамках проводимой работы выявил факты нарушений в системе закупок в ЗАО «Альфа Телеком». Об этом 27 июня сообщила пресс-служба ГКНБ.

Так, в рамках расследования уголовного дела по ст.245 ч.4 (Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций) УК КР были проведены соответствующие экспертизы, которые установили завышение цен приобретенного оборудования, в результате которого государству нанесен многомилионный ущерб.

На основании добытых доказательств задержан бывший директор компании, который подозревается в совершении преступления предусмотренного ст.245 УК КР и в порядке ст.98 УПК КР водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

Подписан закон о ратификации кредитного соглашения по проекту реконструкции Лебединовской ГЭС

Принят закон «О ратификации кредитного соглашения между Кыргызской Республикой и Европейским банком реконструкции и развития (проект «Реконструкция Лебединовской ГЭС») и Грантового соглашения между Кыргызской Республикой, ОАО «Чакан ГЭС» и Европейским банком реконструкции и развития (проект «Реконструкция Лебединовской ГЭС»), подписанных 3 марта 2023 года в городе Лондон». Его подписал президент Садыр Жапаров 20 июня 2023 года.

Данным документом ратифицировано Кредитное соглашение. Министерство финансов должно уведомить ЕБРР о о выполнении КР внутригосударственных процедур для вступления в силу соглашений.

Закон вступает в силу со дня официального публикования.

Справка:

На основании соглашения, Европейский банк реконструкции и развития предоставит финансирование проекта «Реконструкция Лебединовской ГЭС» в размере 13,8 млн евро.

Из них выделено 5 млн евро в виде инвестиционного гранта и 8,8 млн евро в виде кредита на 15 лет с льготным периодом 4 года по процентной ставке Евробор+1 процент.

Проект «Реконструкция Лебединовской ГЭС» направлен на восстановление существующей Лебединовской ГЭС и увеличение ее выработки электроэнергии с 34,2 млн кВт/ч до 53,5 млн кВт/ч в год.

По данным, средства, предоставленные в виде займов, будут получены ОАО «Чакан ГЭС» от Министерства финансов Кыргызской Республики путем рекредитования на указанных условиях. Завершение проекта «Реконструкция Лебединовской ГЭС» ожидается в 2027 году.

Класть деньги на депозит удобнее в национальной валюте, — Нацбанк

В какой валюте вы осуществляете траты, в такой валюте будет удобно хранить денежные средства. Такую рекомендацию 27 июня 2023 года дал начальник отдела надзора за банками управления банковского надзора Национального банка Бекзат Ташибеков в интервью «Биринчи радио».

Он добавил, что класть деньги на депозит удобнее в национальной валюте.

Кроме того, он проинформировал, что нет каких-либо ограничений по конвертации валют.

На сегодня трудностей при переводе денежных средств из другой страны в Кыргызстан нет, заключил представитель Нацбанка.

Депутат: «Халык Банк» и «Дос-Кредобанк» выдают беспроцентный кредит только после согласия взять другой кредит под 20%

В 2021 году АБР и Всемирный банк выделили Кыргызстану кредит в размере $150 млн. Об этом спросил 29 июня 2023 года депутат Жанарбек Акаев в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша.

Ж.Акаев отметил, что эти деньги были выделены для поддержки малого и среднего бизнеса в Кыргызстане. Депутат сообщил, что на сегодняшний день было освоено всего $90 млн.

«Всемирный банк интересуется, почему Кыргызстан не осваивает оставшиеся средства и говорит, что возможно в КР много денег и предприниматели не хотят брать даже этот беспроцентный кредит», — сказал Ж.Акаев.

Ж.Акаев сообщил, что эти средства были выделены комбанкам, но при этом $60 млн до сих пор не освоены.

«Халык Банк» и «Дос-Кредобанк» предлагают свои кредиты предпринимателям, которые пошли к ним за беспроцентным кредитом. Их кредиты под 20% годовых. Банки выдают беспроцентный кредит, только после того, как предприниматели согласятся взять их 20% кредит», — сказал Ж.Акаев.

На это председатель Национального банка Кубанычбек Боконтаев ответил, что есть определенные условия при выдаче кредитов, но рассмотрят этот вопрос.

Президент Жапаров рассказал о «синдроме бедности», значении названия города «Асман» и о том, почему город строится на Иссык-Куле

Чтобы стать свидетелями такого исторического события, как старт строительства современного экогорода Асман, прибыли гости из разных уголков мира. Об этом сегодня 30 июня 2023 года сказал президент Садыр Жапаров в городе Тамчи.

С.Жапаров выразил надежду, что данный проект станет локомотивом экономики.

«Пользуясь случаем, хочу ответить на вопросы некоторых людей, которые задаются вопросом, почему этот город не построят в Баткене, почему все стратегические объекты строятся на Иссык-Куле. При выборе проектов крупные инвесторы оказывается выбирают для себя удобный, курортный регион. Вне зависимости от региона строительства, проект станет выгодным для каждого кыргызстанца, который будет приносить пользу каждому гражданину и станет локомотивом экономики республики. Вы все знаете про Кумтор, который расположен также на Иссык-Куле, однако, Кумтор обеспечивал население всей республики. Также как и Кумтор, экогород «Асман» в будущем будет приносить пользу всей республике. Даст Бог, придет время, когда и на юге страны будет построен такой же масштабный город», — сказал президент.

Кроме того, глава государства отметил синдром бедности, который присутствует у некоторой части общества.

«Такие люди задаются вопросом, откуда деньги на строительство умного города, зачем строить такой город. На строительство данного города не было потрачено ни одного сома из бюджета, поскольку на реализацию крупных проектов заинтересованы внешние инвесторы. Чем мы хуже других, мы тоже сможем построить умный город», — пояснил С.Жапаров.

Кроме того, С.Жапаров объяснил, почему город будет называться Асман.

В переводе с кыргызского слово «асман» обозначает небо, на английском — sky. Это символизирует стремление к небу, к высотам, что в свою очередь символизирует развитие, добавил президент.

«Если кто-то попытается помешать работе инвесторов, то я лично разберусь с ним. Если вдруг станут известны хоть некоторые детали незаконных действий, то будут применены строгие наказания», — заключил С.Жапаров.

На мероприятии выступили следующие инвесторы:

1. Barkat Ali — AXX Investment (партнер);

2. Mohit Shukla — P2P Software (владелец);

3. Artec Group (Majid Zakout, Mohamad Jaber, Mohammed Emil);

4. Dr. Mubashar Bhatti — AXX Investment (директор);

5. Dr. Ali Ehsan — ALM Companies (владелец);

6. Rahul Reddy — Octopus Film Studios (владелец);

7. Victor Pracas — Museum collection (владелец);

8. Abdullah Kamil Khan — AXX Investment и MP MORGAN CAPITAL;

9. Bilal Khan — AXX investment (менеджер);

10. Amit Yadav — Tata (представитель компании);

11. Abhishekh Anand — Adani (представитель компании);

12. Hari Gupta — Hari Group (владелец компании);

13. LuQman Kaka — SINOTEC (владелец компании);

15. Turkish Representative — Investment;

16. Sadat Khan — AXX Investment (финансовый менеджер).

Где находится экс-глава НБКР Абдыгулов? Ответ Нацбанка на вопросы депутатов и заявления Абдыгулова

Есть ли информация, относительно экс-главы Национального банка Толкунбеке Абдыгулове? Об этом спросил 29 июня 2023 года депутат Жанар Акаев в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша.

Депутат поинтересовался, покинул ли он свою должность в МВФ и вернулся ли он в Кыргызстан. На это председатель Национального банка Кубанычбек Боконтаев ответил, что он не владеет никакой информацией.

На этот момент рассматривался отчет председателя Национального банка о деятельности НБКР за 2022 год.

Т.Абдыгулов дважды занимал пост председателя НБКР:

— с 29 мая 2014 года по 6 сентября 2017 года;

— с 21 декабря 2017 года по 29 сентября 2021 года.

После ухода с поста председателя НБКР, Т.Абдыгулов был назначен советником исполнительного директора Международного валютного фонда от Кыргызской Республики и отозван распоряжением президента Садыра Жапарова от 17 марта 2023 года.

Ответ Толкунбека Абдыгулова и Кубанычбека Боконтаева

Почему председатель правления НБКР, выступая в Жогорку Кенеше, отвечает, что не знает где находится действующий советник исполнительного директора в МВФ от Швейцарской координационной группы? Об этом спросил экс-председатель Национального банка Толкунбек Абдыгулов на странице в социальных сетях официального представителя Нацбанка Аиду Карабаеву.

Он попросил дать официальное разъяснение этому.

На это Карабаева ответила, что распоряжением президента Садыра Жапарова от 17 марта 2023 года РП №45 Толкунбек Абдыгулов отозван с должности советника исполнительного директора Международного валютного фонда от Кыргызской Республики. Другим распоряжением президента была внесена кандидатура Кадырбердиевой Лилии Кадырбековны для рассмотрения на должность советника исполнительного директора МВФ.

Она сказала, что на пленарном заседании Жогорку Кенеша депутат спросил о том, отозван ли Толкунбек Абдыгулов с должности советника МВФ, и задал вопрос: «Вернулся ли он в Кыргызстан, есть ли какая-то информация?».

Отвечая на вопрос депутата председатель Нацбанка ответил, что не располагает информацией.

«Поскольку Вы сами обратились к нам, просим ответить депутату и стоящим за ним избирателям на ключевой вопрос депутата: прибыли ли Вы в Кыргызстан?» — заключила она.

Казахстан планирует дополнительно аккумулировать 4 кубических километра воды к 2029 году

Казахстан планирует дополнительно аккумулировать 4 кубических километра воды к 2029 году. Такая мера содержится в плане действий проекта Концепции развития системы управления водными ресурсами Республики Казахстан на 2023-2029 годы.

Установлены следующие индикаторы роста объемов накопления воды:

• в 2025 году — 0,5 км³;

• в 2026 году — 0,5 км³;

• в 2027 году — 1 км³;

• в 2028 году — 1 км³;

• в 2029 году — 1 км³.

В концепции отмечается, что водохозяйственный комплекс Казахстана включает 331 водохранилище с проектным объемом 87,8 км³, 125 гидроузлов, 3 392 канала, 473 плотины и 1667 других сооружений.

Большая часть водохранилищ (46%) имеет объем от 1 до 10 млн м³, 42% – от 10 до 100 млн м³ и 12% свыше 100 млн м³.

Многие сооружения, согласно проекту концепции, эксплуатируются без капитального ремонта и реконструкции более 30-50 лет и являются объектами повышенной опасности. При этом, фактический износ водохозяйственных объектов составляет более 60%.

Минсельхоз предлагает объявить мораторий на 3 года на вылов промысловых рыб в озерах Иссык-Куль и Сон-Куль

Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации выносит на общественное обсуждение указ «О введении моратория на промысловую добычу рыбы в озерах Иссык-Куль, Сон-Куль и мерах по дальнейшему развитию рыбного хозяйства».

Указ разработан в связи с сокращением запасов промысловых видов рыб в озерах Иссык-Куль и Сон-Куль.

В целях запрещения добычи, транспортировки, приобретения, реализации и вывоза промысловых, ценных и эндемичных видов рыб, обитающих в озерах Иссык-Куль и Сон-Куль, а также дальнейшего развития экономически выгодного направления аквакультуры с устойчивым финансовым обеспечением и использованием передовых технологий.

Минсельхоз предлагает объявить временный запрет (мораторий) сроком на 3 года на вылов промысловых, ценных и эндемичных видов рыб, обитающих в озерах Иссык-Куль и Сон-Куль, приобретения, реализации, вывоза и транспортировки с озер Иссык-Куль и Сон-Куль.

Кабинету министров необходимо будет:

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями